03.11.2012 Aufrufe

Moderne & Zeitgenössische Kunst - Galerie Fischer Auktionen AG

134<br />

GERTRUD VONMENTLEN<br />

Altdorf 1927-2006 Rapperswil-Jona<br />

“Bonnet Rouge”<br />

Entstanden 1973. Unten links monogrammiert<br />

“v M”. Rückseitig auf der Leinwand<br />

monogrammiert “GvM” und datiert “1973”.<br />

Auf dem Keilrahmen Etikette mit Titel “Bonnet<br />

Rouge” und Künstleradresse.<br />

Acryl auf Leinwand, 112 x93cm<br />

CHF 8000 /10000.–<br />

EUR 6150 /7700.–<br />

134<br />

Gertrud von Mentlen war durch ihre Familie<br />

und ihre Herkunft mit dem Urner Künstler<br />

Heinrich Danioth verbunden, ein Porträt Gertrud<br />

von Mentlens in der Schächentaler Tracht<br />

von Heinrich Danioth zeugt davon (vgl. Karl<br />

Iten, Heinrich Danioth, Monographie Bd. III,<br />

Werkverzeichnis Nr. 43.13. und Karl Iten, Die<br />

Malerin Gertrud von Mentlen, Künstlermonographie,<br />

S.15mit Abb.). Sie war Schülerin<br />

107<br />

von Max von Moos an der <strong>Kunst</strong>gewerbeschule<br />

Luzern, der ihrem Leben eine entscheidende<br />

neue Wendung gab. Viele ihrer Werke lassen<br />

den Einfluss ihres LehrersinMotivund Technik<br />

spüren. Das Malen wurde für sie zum notwendigen<br />

Element, das sie so ausdrückte: “Ich würde<br />

sterben, wenn ich nicht malen könnte” (Zitat<br />

aus Itens Monographie S. 16).