Moderne & Zeitgenössische Kunst - Galerie Fischer Auktionen AG
134<br />
GERTRUD VONMENTLEN<br />
Altdorf 1927-2006 Rapperswil-Jona<br />
“Bonnet Rouge”<br />
Entstanden 1973. Unten links monogrammiert<br />
“v M”. Rückseitig auf der Leinwand<br />
monogrammiert “GvM” und datiert “1973”.<br />
Auf dem Keilrahmen Etikette mit Titel “Bonnet<br />
Rouge” und Künstleradresse.<br />
Acryl auf Leinwand, 112 x93cm<br />
CHF 8000 /10000.–<br />
EUR 6150 /7700.–<br />
134<br />
Gertrud von Mentlen war durch ihre Familie<br />
und ihre Herkunft mit dem Urner Künstler<br />
Heinrich Danioth verbunden, ein Porträt Gertrud<br />
von Mentlens in der Schächentaler Tracht<br />
von Heinrich Danioth zeugt davon (vgl. Karl<br />
Iten, Heinrich Danioth, Monographie Bd. III,<br />
Werkverzeichnis Nr. 43.13. und Karl Iten, Die<br />
Malerin Gertrud von Mentlen, Künstlermonographie,<br />
S.15mit Abb.). Sie war Schülerin<br />
107<br />
von Max von Moos an der <strong>Kunst</strong>gewerbeschule<br />
Luzern, der ihrem Leben eine entscheidende<br />
neue Wendung gab. Viele ihrer Werke lassen<br />
den Einfluss ihres LehrersinMotivund Technik<br />
spüren. Das Malen wurde für sie zum notwendigen<br />
Element, das sie so ausdrückte: “Ich würde<br />
sterben, wenn ich nicht malen könnte” (Zitat<br />
aus Itens Monographie S. 16).