03.11.2012 Aufrufe

Moderne & Zeitgenössische Kunst - Galerie Fischer Auktionen AG

162<br />

163<br />

162<br />

ROBERTBRANDY<br />

eigentlich ROBERTBRANDENBURGER<br />

Geb. 1946 in Luxemburg<br />

“Storm”<br />

In der Mitte links signiert “R. Brandy” und<br />

datiert “X (19)82”. In der Mitte Rückseitig<br />

auf dem Keilrahmen signiert “Brandy”, datiert<br />

“X-XI (19)82” und betitelt “Storm”.<br />

Mischtechnik (Öl, Collage, Filzstift) auf<br />

Lwd., 100 x69,7 cm CHF 1000 /1500.–<br />

EUR 770 /1150.–<br />

124<br />

163<br />

PAUL KALLOS<br />

Ungarische Schule 1928-2001, tätig in Frankreich<br />

Komposition -1956<br />

Unten rechts signiert “Kallos” und datiert<br />

“(19)56”. Rückseitig auf Keilrahmen Reste<br />

einer Etikette der <strong>Galerie</strong> R. Ferrèro, Paris<br />

und Ausstellungsetikette der <strong>Galerie</strong> Riehentor,<br />

Basel.<br />

Öl auf Lwd., 81 x65cm CHF 5000 /6000.–<br />

EUR 3850 /4600.–<br />

Provenienz:<br />

<strong>Galerie</strong> Ferrèro, Paris<br />

Schweizer Privatbesitz