03.11.2012 Aufrufe

Moderne & Zeitgenössische Kunst - Galerie Fischer Auktionen AG

66<br />

67<br />

66<br />

NELL (ANNACHARLOTTA) WALDEN<br />

Karlskrona 1887-1975 Bern<br />

Komposition in Rot, Blau, Gelb und Grün<br />

Unten rechts monogrammiert “NW” und<br />

datiert “1918”.<br />

Tempera auf Lwd., auf Karton aufgezogen,<br />

24,3 x14cm(33,6 x22,8 cm), gerahmt<br />

CHF 800 /1200.–<br />

EUR 615 /925.–<br />

67<br />

Farbige Komposition<br />

Entstanden 1918. Unten rechts monogrammiert<br />

“N.W.”. Rückseitig auf dem Karton<br />

Etikette der <strong>Kunst</strong>ausstellung “Der Sturm,<br />

Berlin” mit Angaben zum Künstler und<br />

Werk.<br />

Hinterglas, 28x34,8 cm, gerahmt<br />

CHF 800 /1200.–<br />

EUR 615 /925.–<br />

56