03.11.2012 Aufrufe

Moderne & Zeitgenössische Kunst - Galerie Fischer Auktionen AG

165<br />

166<br />

167<br />

126<br />

165<br />

HANNELORE BARON<br />

Saarbrücken 1926-1987 Riverdale<br />

Ohne Titel<br />

Rückseitig signiert “Hannelore Baron”, datiert<br />

“1979” und bezeichnet “C79060”.<br />

Collage aus verschiedenen Leinenstoffen und<br />

Papier,mit Farb- und Filzstift, 27,5 x23cm<br />

CHF 400 /600.–<br />

EUR 310 /460.–<br />

Provenienz:<br />

<strong>Galerie</strong> Lopes, Zürich<br />

Schweizer Privatsammlung (von obengenannter<br />

<strong>Galerie</strong> im Jahr 1988 erworben)<br />

166<br />

HANNELORE BARON<br />

Ohne Titel<br />

Entstanden 1986. Rückseitig Etikette der <strong>Galerie</strong><br />

Lopes,Zürich, mit Angaben zum Werk.<br />

Collage aus verschiedenen Holzteilen, bemalt<br />

und eingeritzt, auf Lwd. genagelt, in Holzkasten<br />

montiert, 20,8 x34cm CHF 600 /800.–<br />

EUR 460 /615.–<br />

Provenienz:<br />

Schweizer Privatsammlung<br />

167<br />

IRMA HÜNERFAUTH<br />

Donaueschingen 1907-1998 München<br />

“Künstler Gebetbuch -Denke nicht, wundere<br />

Dich!”<br />

Auf Seite zwei des Leporellos auf graviertem<br />

Metallplättchen bezeichnet “Künstler Gebetbuch<br />

/Denke nicht, wundere Dich!”.<br />

Buchobjekt in der Form eines Leporellos<br />

mit sieben Seiten. Verschiedene Materialen<br />

(Metall, Glas, Plastik, usw.), die Tafeln je<br />

16 x21,7 cm CHF 1000 /1500.–<br />

EUR 770 /1150.–<br />

Ausstellung:<br />

Kulturzentrum am Gasteig, München, Irma<br />

Hünerfauth - Künstler-Gebetbücher 1976-<br />

1983, 30. Mai bis 30. Juni 1984<br />

Provenienz:<br />

Schweizer Privatsammlung (direkt von der<br />

Künstlerin erworben)