Moderne & Zeitgenössische Kunst - Galerie Fischer Auktionen AG
165<br />
166<br />
167<br />
126<br />
165<br />
HANNELORE BARON<br />
Saarbrücken 1926-1987 Riverdale<br />
Ohne Titel<br />
Rückseitig signiert “Hannelore Baron”, datiert<br />
“1979” und bezeichnet “C79060”.<br />
Collage aus verschiedenen Leinenstoffen und<br />
Papier,mit Farb- und Filzstift, 27,5 x23cm<br />
CHF 400 /600.–<br />
EUR 310 /460.–<br />
Provenienz:<br />
<strong>Galerie</strong> Lopes, Zürich<br />
Schweizer Privatsammlung (von obengenannter<br />
<strong>Galerie</strong> im Jahr 1988 erworben)<br />
166<br />
HANNELORE BARON<br />
Ohne Titel<br />
Entstanden 1986. Rückseitig Etikette der <strong>Galerie</strong><br />
Lopes,Zürich, mit Angaben zum Werk.<br />
Collage aus verschiedenen Holzteilen, bemalt<br />
und eingeritzt, auf Lwd. genagelt, in Holzkasten<br />
montiert, 20,8 x34cm CHF 600 /800.–<br />
EUR 460 /615.–<br />
Provenienz:<br />
Schweizer Privatsammlung<br />
167<br />
IRMA HÜNERFAUTH<br />
Donaueschingen 1907-1998 München<br />
“Künstler Gebetbuch -Denke nicht, wundere<br />
Dich!”<br />
Auf Seite zwei des Leporellos auf graviertem<br />
Metallplättchen bezeichnet “Künstler Gebetbuch<br />
/Denke nicht, wundere Dich!”.<br />
Buchobjekt in der Form eines Leporellos<br />
mit sieben Seiten. Verschiedene Materialen<br />
(Metall, Glas, Plastik, usw.), die Tafeln je<br />
16 x21,7 cm CHF 1000 /1500.–<br />
EUR 770 /1150.–<br />
Ausstellung:<br />
Kulturzentrum am Gasteig, München, Irma<br />
Hünerfauth - Künstler-Gebetbücher 1976-<br />
1983, 30. Mai bis 30. Juni 1984<br />
Provenienz:<br />
Schweizer Privatsammlung (direkt von der<br />
Künstlerin erworben)