SUBASTA 166– 22 DICIEMBRE 2016
Subasta166_S
Subasta166_S
Salida: 20 €<br />
740 Erotismo. Litvak, Lily. Erotismo fin de siglo. Barcelona, Antoni Bosch, 1979. Primera edición. 4º. 256<br />
p. Cubiertas originales.<br />
Salida: 20 €<br />
741 Viajes. B., Armand de. Mes voyages avec le docteur Philips dans les Republiques de La Plata (Buenos<br />
Ayres. Montevideo, Le Banda- Oriental). Tours, Mame, 1877. 4º. XLVII+192 p. Lámina en anteportada.<br />
Holandesa editorial con nervios y hierros dorados. Manchas de óxido.<br />
Salida: 25 €<br />
742 Muebles. Champeaux, Alfredo de. El mobiliario. Madrid, La España Editorial, (principios s.XX). 2<br />
vols. en 4º. I: "Antigüedad, Edad Media y Renacimiento"; 296 p. II: "Siglos XVII, XVIII y XIX"; 304 p.<br />
Láminas e ilustraciones. Tela editorial con estampaciones.<br />
Salida: 25 €<br />
743 Franquismo. Díez, José Emilio. Colección de proclamas y arengas del excelentísimo señor General<br />
Don Francisco Franco, jefe del Estado y Generalísimo del Ejército Salvador de España. Sevilla, Tip. M.<br />
Cardona, 1937. 4º menor. 264 p, 1 h. Lámina con retrato de Franco. Conserva cubierta anterior. Holandesa<br />
con tejuelo, nervios y hierros dorados.<br />
Salida: 25 €<br />
744 Toros. F. Bleu. Antes y después del guerra. Medio siglo de toreo. Madrid, Imprenta Clásica, 1914. 8º.<br />
VIII+450 p. Cubiertas. Holandesa con tejuelo, nervios y hierros dorados. Primera edición.<br />
Salida: 30 €<br />
745 Erótica. El culto secreto de las matronas romanas. Madrid, López Barbadillo, 1934. 8º. 193 p, 1 h.<br />
Láminas. Cubiertas. Holandesa con nervios y hierros dorados.<br />
Salida: 35 €<br />
746 Política española del s. XX. Primo de Rivera. El pensamiento de... : sus notas, artículos y discursos.<br />
Prólogo de José María Pemán. Madrid, Imp. Artística Sáez Hnos, 1929. 8º. 379 p, 1 h. Cubiertas originales.<br />
Holandesa, con tejuelo, nervios y hierros dorados. Primera edición.<br />
Salida: 20 €<br />
747 Erótica-Arte. Rouveyre, André. El Gineceo. Imponderable colección de setenta y seis portentosos<br />
estudios de desnudo del... dibujante... en que palpita toda la ardiente escala, las crispaciones, las zalamerías,<br />
la animalidad, los furores, los delirios, de la pasión carnal de la mujer. Obra publicada en París en una<br />
edición única por la "Sociedad de el Mercurio de Francia" con una glosa de Rémy de Gourmont y ahora<br />
reproducida en España de igual modo por Joaquín López Barbadillo. Madrid, López Barbadillo, 1921. 8º. 12<br />
p. sin numerar + LXXVI láminas de los desnudos + 2 h. Portada a dos tintas. Cubiertas ilustradas. Holandesa,<br />
con nervios y hierros dorados.<br />
Salida: 30 €<br />
748 Literatura del siglo XX. Cortezo, Carlos María. Paseos de un solitario. Madrid, 1923. 2 vols. en 8º y 8º<br />
mayor. 318 p; 390 p. Cubiertas originales. Holandesa con nervios y hierros dorados. Primera edición.<br />
Salida: 20 €