16.12.2016 Views

SUBASTA 166– 22 DICIEMBRE 2016

Subasta166_S

Subasta166_S

1161 Caballos. Calendrier officiel des courses de chevaux 1888. Courses a venir... par le Secretaire de la<br />

Societe d'Encouragement. Paris, Lefebvre, (fín s.XIX). 8º. 471 p. Piel de época, deteriorada y con faltas.<br />

Salida: 35 €<br />

1162 Política europea del siglo XX-Portugal. Lorenzo, Félix. Portugal (cinco años de República).<br />

Impresiones de un periodista español. Madrid, Est. tip. de la Sociedad Ed. de España, s.a. [1915]. 8º. 239 p.<br />

Láminas fotográficas. Cubiertas originales. Edición original.<br />

Salida: 20 €<br />

1163 Asturias. Documentos raros y curiosos para la historia de Llanes. Madrid, Gráficas Anzo, 1955. 8º.<br />

110 p. Cubiertas provisionales de época. Corte superior tintado. Ejemplar numerado 39/100.<br />

Salida: 50 €<br />

1164 Literatura española del s. XX. Arrabal, Fernando. Pic-Nic. El triciclo. El laberinto. Madrid, Cátedra,<br />

1990. 8º. 269 p. Cubiertas originales ilustradas.<br />

Salida: 20 €<br />

1165 Salud. Hornibrook, F. A. Vigile su cintura. Barcelona, Bruguera, 1967. 8º. <strong>22</strong>1 p. Ilustraciones.<br />

Cubiertas originales ilustradas. Escaso en comercio.<br />

Salida: 20 €<br />

1166 Literatura francesa. Giraudoux, Jean. Cantique des cantiques. Paris, Bernard Grasset, 1939. 8º. 121<br />

p, 1 h. Cubiertas originales. Muy escaso en comercio español.<br />

Salida: 20 €<br />

1167 Reyes Católicos. Broqua, Commandeur de. Au pays des rios catholiques. Dijon, Imprimerie<br />

Darantiere, 1911. 8º. <strong>22</strong>9 p. Cubiertas originales. Dedicatoria autógrafa.<br />

Salida: 50 €<br />

1168 Mística. Grenade, Louis de. La guide des pecheurs. Paris, Pierre le Petit, 1679. 4º menor. 16 h, 694 p,<br />

13 h; primera y últimas h, sucias y oscurecidas. Pasta época con nervios, deteriorada, con pérdidas en lomo.<br />

Salida: 35 €<br />

1169 Guerra Civil. Fuerte de Carchuna. Comisariado y propaganda del XXIII C. E. Madrid, Espasa-<br />

Calpe, 1938. 8º. 77 p. Láminas. Cubiertas originales.<br />

Salida: 30 €<br />

1170 Historia-Mitología. Bray, Eduardo de. Suplemento al diccionario de Historia, de Biografía, de<br />

Mitología y de Geografía de Luis Grégoire. París, Garnier, 1901. [559]. Folio menor. 2 h, 147 p. Holandesa<br />

época, con nervios y hierros dorados.<br />

Salida: 25 €<br />

1171 Bibliografía-Manuscritos. Miro, José Ignacio. Catalogo de manuscritos españoles. Serie primera<br />

[única publicada]. Amberes, edición del autor, 1886. Folio menor. VII+88 p, 1 h. facsímiles de firmas de<br />

reyes y otros personajes ilustres desde el reinado de Juan II hasta el de Carlos III. Tela . Cubiertas originales..