SUBASTA 166– 22 DICIEMBRE 2016
Subasta166_S
Subasta166_S
Salida: 25 €<br />
786 Literatura siglo XX-Finlandia. Ganivet, Ángel. Cartas finlandesas. Madrid, Victoriano Suárez, 1905.<br />
8º. 308 p, 8 p. Plena piel moderna con tejuelo. Cartas escritas a sus amigos desde Finlandia sobre este país y<br />
su sociedad.<br />
Salida: 25 €<br />
787 Diplomacia española-Isabel II. Vidal y Saura, Ginés. La política exterior de España durante la menor<br />
edad de Isabel II. Madrid, Ed. Reus, 1929. 8º. XV+350 P. Pasta española, con doble tejuelo.<br />
Salida: 20 €<br />
788 Toros. Lizón, Miguel y Campos de España, Rafael. Medio millón. Joselito, los toros y la radio.<br />
Barcelona, Aedos, Mitad s.XX. 8º. 110 p. Ilustraciones fotográficas. Cubiertas originales ilustradas.<br />
Salida: 20 €<br />
789 Historia de España. Berenguer, Dámaso. De la Dictadura a la República. Madrid, Plus Ultra, 1946. 4º<br />
menor. 417 p. Holandesa nervios con doble tejuelo, moderna, conservando cubierta superior original.<br />
Salida: 30 €<br />
790 Política española. López de Ochoa, E. De la Dictadura a la República. Madrid, Zeus, 1930. 8º. 265 p.<br />
Holandesa puntas moderna, con nervios y doble tejuelo, conservando cubiertas originales.<br />
Salida: 20 €<br />
791 Literatura española del s. XX-Costumbrismo-Literatura social. Más, José. La bruja. Novela.<br />
Madrid, Renacimiento, 1925. 8º. 341 p. Cubiertas originales ilustradas. Edición escasa en comercio. [José<br />
Más y Laglera (1885-1941) fue un escritor sevillano. Fue periodista y vivió varios años en Fernando Poo. Sus<br />
escritos, caídos en el olvido pese al éxito que cosechó en su día, abordan la problemática social de su época,<br />
influido por Vicente Blasco Ibáñez].<br />
Salida: 20 €<br />
792 Viajes. Massioti, Antonio B. El libro del viajero. Primera parte zig- zag a través de Europa. Segunda<br />
parte guía general de Europa. Buenos Aires, Félix Lajouane, 1890. 8º. 858 p. Retrato. Lámina a doble página<br />
con banderas en color. Lámina plegado. Falta el mapa. Tela editorial, rozada. Dedicatoria autógrafa.<br />
Salida: 40 €<br />
793 Teatro. Brecht, Bertolt. La resistible ascensión de Arturo VI. Versión castellana por Camilo José Cela.<br />
Madrid, Jucar, 1976. 8º. 195 p. Cubiertas originales ilustradas.<br />
Salida: 20 €<br />
794 Humor-Periodismo. Gómez de la Serna, Ramón. Las terceras de ABC. Selección y prólogo por Ramón<br />
Pedrós. Madrid, Prensa Española, 1976. 8º. 207 p. Ilustraciones. Cubiertas originales ilustradas. Primera<br />
edición.<br />
Salida: 20 €<br />
795 Literatura siglo XX-Caza. Delibes, Miguel. Diario de un cazador. Barcelona, Destino, 1955. 8º. 213 p.<br />
Tela editorial. Primera edición. Exlibris. Escudo en sello seco.