16.12.2016 Views

SUBASTA 166– 22 DICIEMBRE 2016

Subasta166_S

Subasta166_S

Salida: 25 €<br />

786 Literatura siglo XX-Finlandia. Ganivet, Ángel. Cartas finlandesas. Madrid, Victoriano Suárez, 1905.<br />

8º. 308 p, 8 p. Plena piel moderna con tejuelo. Cartas escritas a sus amigos desde Finlandia sobre este país y<br />

su sociedad.<br />

Salida: 25 €<br />

787 Diplomacia española-Isabel II. Vidal y Saura, Ginés. La política exterior de España durante la menor<br />

edad de Isabel II. Madrid, Ed. Reus, 1929. 8º. XV+350 P. Pasta española, con doble tejuelo.<br />

Salida: 20 €<br />

788 Toros. Lizón, Miguel y Campos de España, Rafael. Medio millón. Joselito, los toros y la radio.<br />

Barcelona, Aedos, Mitad s.XX. 8º. 110 p. Ilustraciones fotográficas. Cubiertas originales ilustradas.<br />

Salida: 20 €<br />

789 Historia de España. Berenguer, Dámaso. De la Dictadura a la República. Madrid, Plus Ultra, 1946. 4º<br />

menor. 417 p. Holandesa nervios con doble tejuelo, moderna, conservando cubierta superior original.<br />

Salida: 30 €<br />

790 Política española. López de Ochoa, E. De la Dictadura a la República. Madrid, Zeus, 1930. 8º. 265 p.<br />

Holandesa puntas moderna, con nervios y doble tejuelo, conservando cubiertas originales.<br />

Salida: 20 €<br />

791 Literatura española del s. XX-Costumbrismo-Literatura social. Más, José. La bruja. Novela.<br />

Madrid, Renacimiento, 1925. 8º. 341 p. Cubiertas originales ilustradas. Edición escasa en comercio. [José<br />

Más y Laglera (1885-1941) fue un escritor sevillano. Fue periodista y vivió varios años en Fernando Poo. Sus<br />

escritos, caídos en el olvido pese al éxito que cosechó en su día, abordan la problemática social de su época,<br />

influido por Vicente Blasco Ibáñez].<br />

Salida: 20 €<br />

792 Viajes. Massioti, Antonio B. El libro del viajero. Primera parte zig- zag a través de Europa. Segunda<br />

parte guía general de Europa. Buenos Aires, Félix Lajouane, 1890. 8º. 858 p. Retrato. Lámina a doble página<br />

con banderas en color. Lámina plegado. Falta el mapa. Tela editorial, rozada. Dedicatoria autógrafa.<br />

Salida: 40 €<br />

793 Teatro. Brecht, Bertolt. La resistible ascensión de Arturo VI. Versión castellana por Camilo José Cela.<br />

Madrid, Jucar, 1976. 8º. 195 p. Cubiertas originales ilustradas.<br />

Salida: 20 €<br />

794 Humor-Periodismo. Gómez de la Serna, Ramón. Las terceras de ABC. Selección y prólogo por Ramón<br />

Pedrós. Madrid, Prensa Española, 1976. 8º. 207 p. Ilustraciones. Cubiertas originales ilustradas. Primera<br />

edición.<br />

Salida: 20 €<br />

795 Literatura siglo XX-Caza. Delibes, Miguel. Diario de un cazador. Barcelona, Destino, 1955. 8º. 213 p.<br />

Tela editorial. Primera edición. Exlibris. Escudo en sello seco.