16.12.2016 Views

SUBASTA 166– 22 DICIEMBRE 2016

Subasta166_S

Subasta166_S

449 Bibliofilia-América. Martir de Anglería, Pedro. De Orbe Novo Decades. Alicante, Ediciones<br />

Rembrandt, 1985. 52x37 cm. 15 p, texto facsímil, 273 p, 2 h, 57 láminas. Encuadernación editorial en<br />

holandesa con la lomera en pergamino con nervios y escudo estampado en dorado. Preciosas reproducciones<br />

del pintor Oswaldo Guayasamin. Edición facsímil de la de 1516; ejemplar nº 1094/1250.<br />

Salida: 90 €<br />

450 Bibliofilia-Dalí. Dalí, Salvador. Pater noster. Milán, Rizzoli, 1966. Folio mayor (40,5x33,5 cm). 9<br />

reproducciones en color, 26 h sin numerar. Papel especial con filigrana de la editorial. Dedicatoria impresa del<br />

autor al Maximo Pontifice Pablo VI. Seda editorial con el mismo diseño de la portada estampado en color<br />

dorado.<br />

Salida: 200 €<br />

451 Libros de artista-Toledo. Julio Quesada. Toledo. Toledo, Ed. Zocodover, 1996. Folio mayor (47x33<br />

cm). Con 12 láminas en color que reproducen las acuarelas del artista, acompañadas de un bifolio con texto<br />

explicativo. En carpeta editorial símil piel (rozada). Edición numerada de 871 ejemplares..<br />

Salida: 130 €<br />

452 Libros de artista-Toros. Eberhard Schlotter. A las cinco de la tarde. Madrid, Altea, s.a.. 13 aguafuertes<br />

en blanco y negro, del grabador alemán Eberhard Schlotter, que ilustran las ideas expresadas en el texto<br />

introductorio (2 hojas) de Vicente Gil Gómez. Estuche tela editorial. Todos los grabados están numerados y<br />

firmados por el artista. Edición de 150 ejemplares.<br />

Salida: 450 €<br />

453 Facsímil-Toros. Perea, Daniel. A los toros. Álbum compuesto de 28 acuarelas originales del reputado<br />

pintor de escenas taurinas... Sevilla, Fund. El Monte, 1996. Folio apaisado. Sin paginar. Láminas en color del<br />

autor con escenas de las diferentes suertes taurinas (con explicación de cada suerte en español, francés, inglés,<br />

y alemán. Tela editorial con estampaciones doradas; estuche. Se adjunta el impreso: González Troyano,<br />

Alberto. "La corrida de toros desde el tendido de sol". Ídem i.t. 10 p. NNP.<br />

Salida: 110 €<br />

454 Alta bibliofilia-Libros de artista-Madrid. Fresneda, Carlos. Venancio Arribas (i.). Mirar Madrid.<br />

Madrid, Intaglio, 1992. 39x34 cm. 30 h, más 13 grabados ( 8 estampados a una tinta y 5 estampados en color)<br />

firmados y numerados por Venancio Arribas. Cubiertas con impresión en relieve del viaducto de la calle<br />

Bailen; con caja y estuche editorial en tela. Edición numerada de 275 ejemplares (las planchas fueron rayadas<br />

ante notario).<br />

Salida: 450 €<br />

455 Alta bibliofilia-Libros de artista. San Juan de la Cruz. Jorge Castillo (il.). Cántico Espiritual. París,<br />

Hispánica de Bibliofilia, 1993. 69x55 cm. Edición numerada de 205 ejemplares; este es uno de los 175<br />

ejemplares (166/175) en arábigos. Extraordinaria obra que contiene el texto completo del "Cántico Espiritual"<br />

(manuscrito de Sanlúcar), el estudio de V. García de la Concha, 16 aguafuertes en color (firmados y<br />

numerados por el artista), y una puntaseca. Los textos llevan incorporados 16 litografías al pauchoir. Estuche<br />

en piel vuelta del taller de Jesús Cortés.<br />

Salida: 750 €<br />

456 Facsímil-Códices miniados-Armorial. Principios y sucesión de los reinos y reyes y otros estados y<br />

señoríos de la Cristiandad, con las insignias de ellos. Biblioteca del Real Monasterio de El Escorial. Madrid,<br />

Testimonio, 1999. Gran folio. 218 f. Numerosas ilustraciones, escudos y láminas a todo color. Plena piel con<br />

nervios, rueda dorada en contracantos y cierres metálicos. Facsímil del manuscrito original en papel imitación