SUBASTA 166– 22 DICIEMBRE 2016
Subasta166_S
Subasta166_S
época. Holandesa. Extraordinario referente de la crónica social y cultural del siglo XX. Año completo. .<br />
Conjunto de gran interés para analizar el ambiente social, político y cultural previo a la Guerra Civil.<br />
Salida: 35 €<br />
1096 Arte religioso-Bibliofilia. Tristan Tzara. El Arte Sacro. Bolonia, FMR, 2008. Folio cuadrado. 270 p.<br />
Excelentes ilustraciones fotográficas en color. Tela editorial, y estuche.<br />
Salida: 35 €<br />
1097 Geografía universal. Malte-Brun. Geografía universal... Ilustrada con una colección de láminas y<br />
mapas iluminados. Barcelona, Montaner y Simón, 1875-76. 3 vols. en folio. I: 915 p. II: 704 p. III: 934 p.<br />
Láminas y mapas plegados. Holandesa época, rozada.<br />
Salida: 70 €<br />
1098 Archivo fotográfico-Universidad-Barcelona. [Álbum fotográfico de la inauguración de la Escuela<br />
Superior de Bellas Artes de San Jorge de Barcelona. Homenaje al Director General de Bellas Artes<br />
Gratiniano Nieto Gallo]. Barcelona, 1967. Álbum en folio apaisado en piel, con nervios y hierros dorados en<br />
el lomo; cortes dorados. Incluye 69 fotografías en blanco y negro (dimensiones: 24x18 cm) con imágenes del<br />
edificio, salas y material disponible, y momentos del acto de inauguración por las autoridades de la época<br />
(entre ellas el ministro de Educación y Ciencia, Lora Tamayo; director de la Escuela, Fernando Ribera;<br />
teniente de alcalde de Barcelona Asmarats; y otros). Lleva inserto dos folletos: el catálogo de obras de arte<br />
expuestas con motivo de la inauguración; y el discurso pronunciado por el director de la Escuela en el acto.<br />
También numerosos recortes de prensa informando del acontecimiento..<br />
Salida: 20 €<br />
1099 Música-Impreso en el s. XIX. Bertini, E; Czerny, G. I: Estudios para piano, 25 Estudios fáciles para<br />
manos pequeñas; 24 Primeros estudios preparatorios a los de J. B. Cramer. 24 Estudios Pequeña velocidad.<br />
Barcelona, Iberia Musical; Sindicato Musical Barcelonés, s. a. (finales del s. XIX). 3 obras en 1 vol. en Folio.<br />
33 p; 39 p; 43 p. Música notada. Portadas a color con orla decorativa. Encuadernación holandesa en tela y<br />
cartoné. Muy escaso en comercio.<br />
Salida: 20 €<br />
1100 Toros-Picasso. Sabartés, Jaime. A los toros. Avec Picasso. Monte Carlo, Andre Sauret, 1961. Folio<br />
apaisado. 153 p. Numerosas láminas. Tela editorial. Ejemplar deteriorado por humedad.<br />
Salida: 20 €<br />
1101 Bibliofilia. Llongueres, Joan. Fagalleig de capvespre. Barcelona, 1950. Folio menor. 206 p. Retrato y<br />
lámina. Ejemplar en rama. Cubiertas originales. Carpeta y estuche cartoné. Ejemplar numerado. Dedicatoria<br />
autógrafa.<br />
Salida: 20 €<br />
1102 Baile-Valladolid. Escudero, Vicente. Mi baile. Valladolid, Fundación Municipal de Cultura del<br />
Ayuntamiento de Valladolid, 1994. Folio. 128 p, 5 h. Láminas e ilustraciones. Cartoné editorial. Exlibris de<br />
tampón.<br />
Salida: 50 €<br />
1103 España-Fotografía. Ortiz Echagüe, José. España mística. San Sebastián, Editora Internacional, 1943.<br />
Folio. 248 p. Láminas fotográficas. Tela editorial. Primera edición.