SUBASTA 166– 22 DICIEMBRE 2016
Subasta166_S
Subasta166_S
1244 Viajes-Literatura española del siglo XIX. Blasco, Eusebio. Mis devociones. Notas íntimas (De<br />
Madrid y París). Madrid, Francisco Álvarez-Sucesores de Rivadeneyra, 1886. Primera edición. 8º menor. 195<br />
p, 3 h. Encuadernación holandesa en pile y tela con nervios y doble tejuelo; tipos, ruedas y hierros dorados;<br />
conservando cubierta original en el interior.<br />
Salida: 20 €<br />
1245 Jesuitas-Impreso en el s. XIX. Rodríguez, Alfonso; Almeida, Teodoro de. Tratado de la conformidad<br />
con la voluntad de Dios, escrito por el P. Alfonso Rodríguez, de la Compañía de Jesús, seguido del Tesoro de<br />
paciencia o consuelo del alma atribulada, del P. Teodoro de Almeida. Barcelona, Heredero de Pablo Riera,<br />
1868. 8º. 352 p, 7 h. Lámina calcográfica. Pasta española de época con tipos y hierros románticos dorados.<br />
Salida: 20 €<br />
1246 Viajes por España. Morrill, Gulian Lansing. Tracks of a tenderfoot in Africa, Asia and Europe.<br />
Minneapolis, Minnesota Blank Book Co., 1902. 4º menor. 332 p. Retrato y láminas fotográficas. Tela<br />
editorial estampada. Capítulo sobre España. Primera edición.<br />
Salida: 30 €<br />
1247 Literatura inglesa. Cook, Charles. Sketches from life. London, Partridge, ca. 1890. 8º. Tela editorial.<br />
Primera edición. Contiene "The World's prisons", que incluye referencia de visita a España.<br />
Salida: 20 €<br />
1248 Viajes. (Saurin, Bernard Joseph). Mirza et Fatmé, conte Indien, traduit de l'Arabe. La Haye, 1754. 12º.<br />
3<strong>22</strong> p. Tela editorial con tejuelo.<br />
Salida: 40 €<br />
1249 Leyendas-Literatura s. XIX. Príncipe, Miguel Agustín. La casa de Pero-Hernández. Madrid,<br />
Baltasar González, 1848. 8º. XVI+440 p, 1 h. Ilustrado con grabados en madera a la testa. Holandesa época<br />
con nervios. Primera edición.<br />
Salida: 35 €<br />
1250 Poesía del s. XIX. Balart, Federico. Dolores. Poesías. Madrid, La España Editorial, (1888). 12º. 200 p.<br />
Holandesa puntas de época. Primera edición. Dedicatoria autógrafa al escritor Ricardo Gil.<br />
Salida: 35 €<br />
1251 Fábulas-Libros ilustrados. Iriarte, Tomás de. Fábulas literarias. Edición ilustrada con un retrato del<br />
autor grabado en cobre por José Torné y veinticuatro composiciones de José Longoria. Madrid, Lib. de los<br />
Bibliófilos Españoles, 1925. 12º. XX+188 p, 2 h. Plena piel moderna. Manchas antiguas de agua.<br />
Salida: 20 €<br />
1252 Derecho. Meléndez Valdés, Juan. Discursos forenses. Madrid, Imprenta Nacional, 1821. 8º. VI + 310<br />
p, 1 h. Pasta valenciana, época, con pequeños deterioros. Colección de obras jurídicas del conocido poeta<br />
extremeño en las que se tratan asuntos como el estado de los hospicios, entre otros.<br />
Salida: 25 €<br />
1253 Juegos de sociedad. Rementería y Fica, Mariano de. Manual completo de juegos de sociedad ó<br />
tertulia y prendas. Contiene una colección de los juegos de campo y de casa, la descripción de las montañas<br />
rusas y otras varias... Madrid, Lib. de José Cuesta, 1852. 8º menor. 2 h, 308 p. Pasta española de época con