SUBASTA 166– 22 DICIEMBRE 2016
Subasta166_S
Subasta166_S
patriarca Santo Domingo de Guzman : de su origen reglas, gracias e excelencias. México, en la Imprenta<br />
Nueva Madrileña de d. Felipe de Zúñiga y Ontiveros, 1777. 8º menor. Portada, y 86 p; la portada con pequeño<br />
fragmento injertado en la esquina inferior externa. Tela moderna, con tejuelo en el plano anterior. # No en el<br />
CCPBE.<br />
Salida: 130 €<br />
174 Viajes por España. Imbert. L'Espagne, splendeurs et misères. Voyage artistique et pittoresque...<br />
Illustrations d'Alexandre Prevost. Paris, Plon, 1875. 8º. 383 p. Ilustraciones. Holandesa nervios de época,<br />
rozada. Puntos de óxido. # Foulche, 601.<br />
Salida: 130 €<br />
175 Viajes por España. Martinenche, E. Propos d'Espagne. París, Hachette, 1905. 8º. VIII+321 p, 3 h.<br />
Holandesa nervios de época. Exlibris de tampón. Primera edición.<br />
Salida: 50 €<br />
176 Viajes por España. Ringseis, Bettina. Drei Monate in Spanien. Freiburg in Breisgau, 1875. 8º. XII +<br />
312 p. Tela editorial. Corte en espacio blanco de la portada para suprimir exlibris. # Foulché 616.<br />
Salida: 60 €<br />
177 Ornitología. Buliard. Aviceptologie française, ou traité general de toutes les ruses dont on peut se<br />
servir puor prende les oiseaux... Paris, Corbet, 18<strong>22</strong>. 8º. XXXII+386 p. 34 láminas. Holandesa de época.<br />
Cortes jaspeados. Puntos de óxido. R. Souhart, c.526. J. Thiebaud, c.140.<br />
Salida: 150 €<br />
178 Militaria. Cuerpo de Estado Mayor del Ejército. Itinerario descriptivo militar de España... Tomo VIII:<br />
Islas Baleares y Canarias. Madrid, Rivadeneyra, 1866. 4º apaisado. 107 p. Holandesa época, rozada. Exlibris<br />
de tampón.<br />
Salida: 110 €<br />
179 Guía de forasteros-Madrid. Guía de forasteros en Madrid para e año de 1859. Madrid, Imprenta<br />
Nacional, 1859. 8º. 6<strong>22</strong> p. "Estado militar de España é Indias".296 p. Retrato Isabel II. Frontis. Mapa plegado.<br />
Piel con escudos dorados en los planos, y cotes dorados.<br />
Salida: 150 €<br />
180 Militaria-Siglo XIX. V. G. Compendio de historia militar española. Madrid, Establecimiento<br />
Tipográfico Miliar, 1850. 2 tomos en 1 vol. en 8º menor. IX+157 p; 160 p. Pasta española de época.<br />
Salida: 80 €<br />
181 El mejor tesoro de Poesía Castellana que tenemos. Espinosa, Pedro (1587-1650). Primera parte de<br />
las flores de poetas ilustres de España ordenada por... natural de la ciudad de Antequera... Van escritas diez<br />
y seis odas de Horacio, traduzidas por diferentes y graves autores admirablemente. Valladolid, por Luis<br />
Sánchez, 1605. 4º menor (18x13,5 cm). 8 h, 204 f [i.e. 192 f] ; faltan 4 h, de tabla (como en casi todos los<br />
ejemplares). Marca tipográfica en portada (Vindel, nº 390). Múltiples errores de fol. a partir de h. 51.<br />
Pergamino época, con el lomo rotulado a mano con caligrafía gótica. Primeras 8 h, cortas del margen<br />
superior, afectando levemente. Contiene los primitivos folios 126 y 127; Pedro Espinosa, miembro de la<br />
Escuela antequerano-granadina del Siglo de Oro, recogió con excelente criterio esta colección de poesías<br />
escritas por sus contemporáneos, muchas inéditas y no se han vuelto a reimprimir. Es la primera y mejor<br />
antología publicada de la época clásica de nuestra Literatura. Si bien incorpora algunos autores desconocidos,