16.12.2016 Views

SUBASTA 166– 22 DICIEMBRE 2016

Subasta166_S

Subasta166_S

patriarca Santo Domingo de Guzman : de su origen reglas, gracias e excelencias. México, en la Imprenta<br />

Nueva Madrileña de d. Felipe de Zúñiga y Ontiveros, 1777. 8º menor. Portada, y 86 p; la portada con pequeño<br />

fragmento injertado en la esquina inferior externa. Tela moderna, con tejuelo en el plano anterior. # No en el<br />

CCPBE.<br />

Salida: 130 €<br />

174 Viajes por España. Imbert. L'Espagne, splendeurs et misères. Voyage artistique et pittoresque...<br />

Illustrations d'Alexandre Prevost. Paris, Plon, 1875. 8º. 383 p. Ilustraciones. Holandesa nervios de época,<br />

rozada. Puntos de óxido. # Foulche, 601.<br />

Salida: 130 €<br />

175 Viajes por España. Martinenche, E. Propos d'Espagne. París, Hachette, 1905. 8º. VIII+321 p, 3 h.<br />

Holandesa nervios de época. Exlibris de tampón. Primera edición.<br />

Salida: 50 €<br />

176 Viajes por España. Ringseis, Bettina. Drei Monate in Spanien. Freiburg in Breisgau, 1875. 8º. XII +<br />

312 p. Tela editorial. Corte en espacio blanco de la portada para suprimir exlibris. # Foulché 616.<br />

Salida: 60 €<br />

177 Ornitología. Buliard. Aviceptologie française, ou traité general de toutes les ruses dont on peut se<br />

servir puor prende les oiseaux... Paris, Corbet, 18<strong>22</strong>. 8º. XXXII+386 p. 34 láminas. Holandesa de época.<br />

Cortes jaspeados. Puntos de óxido. R. Souhart, c.526. J. Thiebaud, c.140.<br />

Salida: 150 €<br />

178 Militaria. Cuerpo de Estado Mayor del Ejército. Itinerario descriptivo militar de España... Tomo VIII:<br />

Islas Baleares y Canarias. Madrid, Rivadeneyra, 1866. 4º apaisado. 107 p. Holandesa época, rozada. Exlibris<br />

de tampón.<br />

Salida: 110 €<br />

179 Guía de forasteros-Madrid. Guía de forasteros en Madrid para e año de 1859. Madrid, Imprenta<br />

Nacional, 1859. 8º. 6<strong>22</strong> p. "Estado militar de España é Indias".296 p. Retrato Isabel II. Frontis. Mapa plegado.<br />

Piel con escudos dorados en los planos, y cotes dorados.<br />

Salida: 150 €<br />

180 Militaria-Siglo XIX. V. G. Compendio de historia militar española. Madrid, Establecimiento<br />

Tipográfico Miliar, 1850. 2 tomos en 1 vol. en 8º menor. IX+157 p; 160 p. Pasta española de época.<br />

Salida: 80 €<br />

181 El mejor tesoro de Poesía Castellana que tenemos. Espinosa, Pedro (1587-1650). Primera parte de<br />

las flores de poetas ilustres de España ordenada por... natural de la ciudad de Antequera... Van escritas diez<br />

y seis odas de Horacio, traduzidas por diferentes y graves autores admirablemente. Valladolid, por Luis<br />

Sánchez, 1605. 4º menor (18x13,5 cm). 8 h, 204 f [i.e. 192 f] ; faltan 4 h, de tabla (como en casi todos los<br />

ejemplares). Marca tipográfica en portada (Vindel, nº 390). Múltiples errores de fol. a partir de h. 51.<br />

Pergamino época, con el lomo rotulado a mano con caligrafía gótica. Primeras 8 h, cortas del margen<br />

superior, afectando levemente. Contiene los primitivos folios 126 y 127; Pedro Espinosa, miembro de la<br />

Escuela antequerano-granadina del Siglo de Oro, recogió con excelente criterio esta colección de poesías<br />

escritas por sus contemporáneos, muchas inéditas y no se han vuelto a reimprimir. Es la primera y mejor<br />

antología publicada de la época clásica de nuestra Literatura. Si bien incorpora algunos autores desconocidos,