SUBASTA 166– 22 DICIEMBRE 2016
Subasta166_S
Subasta166_S
Luis Rosales- David Viñas. Con 21 aguafuertes y <strong>22</strong> dibujos de Manuel Alcorlo- Carlos Alonso- Andrés<br />
Barajas- Berriobeña... Madrid, M. Montal, 1979. Gran Folio. 103 p. 21 láminas con los aguafuertes, fechados<br />
y firmados por los autores y <strong>22</strong> dibujos a toda página. Ejemplar en rama y con doble cubierta editorial. Piel y<br />
todo dentro de un estuche editorial en cartoné (encuadernación de Jesús Cortés). Edición de 200 ejemplares,<br />
certificada por un notario de Madrid, en papel de hilo y numerados; perteneciendo el ofertado a la tirada de<br />
125, designados con números arábigos.<br />
Salida: 950 €<br />
436 Bibliofilia-Literatura francesa-Judaica. Le livre de Job: orné de soixante-dix-huit gravures originales<br />
de Marc Dautry. , Joseph Pardo, 1966. Folio mayor. 170 p, 2 h. Aguafuertes a toda p. Excelente<br />
encuadernación editorial en piel, con nervios y hierros dorados en el lomo; pequeña "menorá" metálica inserta<br />
en el plano anterior; corte superior dorado; estuche. Edición numerada de 249 ejemplares; éste es uno de los<br />
50 que va acompañado de un dibujo original dedicado, una suite de los grabados en negro y otra en sepia.<br />
Salida: 275 €<br />
437 Facsímil-Cocina-Medicina. Unterkircher, Franz. Códice de Cerruti: tacuinum sanitatis in Medicina.<br />
Texto de... Madrid, Editorial Casariego, 1987. 2 vols en folio. I: [Transcripciones]; 95 p. II: [Facsímil]; 108 f.<br />
El facsímil con magnífica encuadernación en piel vuelta, con filetes en seco; el volumen introductorio y de<br />
transcripciones, en tela editorial. Estuche cartoné editorial. Edición facsímil de 335 ejemplares (246/335).<br />
Trata de producto alimenticios, y otros muchos objetos en relación con la salud humana.<br />
Salida: 275 €<br />
438 Facsímil-Códices miniados-Burgos. Libro de los Caballeros de la Cofradía del Santísimo y Santiago.<br />
Original en la Catedral de Burgos. Burgos, Gil de Siloé, 2000 y 2002. 2 vols en folio mayor. I: [Facsímil]; 94<br />
f. II: "Estudios y transcripción"; 350 p. Ilustraciones en color de gran riqueza iconográfica (90 miniaturas a<br />
página entera, muchas de ellas con oros y platas). Plena piel con nervios y planchas en seco. Cierres<br />
metálicos. Facsímil sobre papel imitación pergamino. El volumen de estudios con encuadernación editorial en<br />
tela con sobrecubierta, y estuche. Con el acta notarial que autentifica la edición. Extraordinaria réplica del<br />
armorial ecuestre más antiguo de Europa..<br />
Salida: 1.000 €<br />
439 Facsímil-Astrología. Alfonso X el Sabio. El primer Lapidario de... Madrid, Edilán, 1982. 2 vols en<br />
folio mayor (40x32 cm). 93 folios, el facsímil y, 295 páginas el tomo de estudios y comentarios.<br />
Encuadernados en piel vuelta sobre tabla con hierros en seco. El facsímil reproduce el códice h-I-15. El más<br />
rico en miniaturas de los cuatro lapidarios y, el más extenso de ellos. El detallado estudio de José Luis<br />
Amorós, comprende entre otros el dedicado a la Astrología, la Mineralogía, la teoría Medica, la Alquimia, y<br />
la Magia en el Lapidario.<br />
Salida: 375 €<br />
440 Bibliofilia-Viajes-Italia. Stendhal. Impressions d'Italie: Roma, Naples et Florence. Avant-propos de<br />
Georges Eudes. Gravures au burin de C. P. Josso. París, Editions Germaine Raoult, 1957. Folio mayor<br />
(37,5x29 cm). 169 p, 4 h. 25 grabados originales de Camille Josso; 16 a toda p, 6 a doble p, y 3 dentro del<br />
texto. Holandesa puntas, con nervios y hierros dorados; estuche. Edición numerada de 250 ejemplares<br />
ejemplares numerados.<br />
Salida: 300 €<br />
441 Cervantina. Cervantes Saavedra, Miguel de (Gustave Doré). L'Ingénieux Hidalgo Don Quixotte de la<br />
Manche. París, Lib. de L. Hachette et cie. [imprimerie de Ch. Lahure], 1869. 2 vols en folio mayor. I: 2 h,<br />
XXIV+586 p. II: 2 h. 636 p. Ilustrado con 370 grabados en madera (láminas, cabeceras y viñetas). Tela<br />
editorial con impresiones doradas, con leves desperfectos (tomo II más deteriorado). Cortes dorados. Algún