SUBASTA 166– 22 DICIEMBRE 2016
Subasta166_S
Subasta166_S
823 Andalucía-Asturias-Dialectos. Andalucía y Asturias. Polémica en los dialectos andaluz y bable.<br />
Oviedo, La Voz de Asturias, 1933. 4º menor. 37 p. Cubiertas originales ilustradas. Puntos de óxido. Exlibris<br />
de tampón.<br />
Salida: 30 €<br />
824 Bibliofilia. Miquel y Planas, R. Ensayos de bibliofilia. Barcelona, Miquel-Rius, 1929. Folio. Retrato<br />
grabado del autor, 59 p, 2 h. Numerosas ilustraciones en color. Cubiertas originales.<br />
Salida: 20 €<br />
825 Asturias-Arquitectura. Monumentos asturianos. Restaurados por la Caja de Ahorros de Asturias.<br />
Oviedo, Gráficas Summa, 1978. Folio menor apaisado. 45 p. Ilustraciones fotográficas. Cubiertas originales.<br />
Salida: 20 €<br />
826 Ávila. La Sierra de Gredos. Madrid, Patronato Nacional de Turismo, 1929. Folio menor. 84 p.<br />
Ilustraciones y láminas monocromas y en color, éstas montadas. Cubiertas originales, rozadas y faltándole<br />
lámina montada.<br />
Salida: 20 €<br />
827 Jerez de la Frontera. Sancho, Hipólito. Tradición religiosa naval. El Patronato de Ntra. Sra. del<br />
Rosario sobre la Flota de Nueva España. Larache, Artes Gráficas Boscá/ Publicaciones de la Sociedad de<br />
Estudios Históricos Jerezanos, 1939. Folio. 23 p. Láminas. Cubiertas originales.<br />
Salida: 20 €<br />
828 Lote de varias obras-Pintura. Varios. Conjunto de 8 volúmenes de la colección "Grandes de todos los<br />
tiempos": Goya; Miguel Ángel; Leonardo; Velázquez; Rafael; Rembrandt; Rubens; Tiziano. Madrid, Prensa<br />
Española, 1970. Primera edición. 8 vols. en Folio menor. 75 p. por volumen. Numerosas ilustraciones y<br />
láminas a color. Cartoné editorial estampado.<br />
Salida: 20 €<br />
829 Obras y autores de culto-Literatura estadounidense. Wells, H. G. La guerre des mondes. París,<br />
Calmann-Lévy, s.a. (años 20 del s. XX). 4º. 125 p. Ilustraciones de M. Dudouyt. Cosido pero sin la cubierta<br />
anterior.<br />
Salida: 20 €<br />
830 Derecho-Impreso en el s. XIX. Gaceta Jurídico-Universal. Apéndice al Código Civil Anotado que<br />
comprende todos los artículos reformados y las reglas que le han sido adicionadas en virtud de la ley de 26<br />
de mayo de 1889... Madrid, Manuel Minuesa de los Ríos, 1890. 4º. 239 p. Cubiertas originales en rústica con<br />
algunos rasgados pero sin pérdidas. Escaso en comercio.<br />
Salida: 20 €<br />
831 Teatro-Siglo XX-Autógrafo. Fernán- Gómez, Fernando. Pareja para la eternidad. Madrid, Uguina,<br />
1949. 8º. <strong>22</strong> p. Cubiertas originales. Ejemplar numerado. Dedicatoria autógrafa. Primera edición. Primer libro<br />
del autor.<br />
Salida: 20 €<br />
832 Poesía siglo XX-Autógrafo. Lagos, Concha. Monólogo a contratiempo. Córdoba, Colección Albaida,