SUBASTA 166– 22 DICIEMBRE 2016
Subasta166_S
Subasta166_S
lápida y 37 grabados de 8x8 cm, a la cabeza de los 37 libros de que consta la obra. Pergamino de época, con<br />
alguna restauración y cierres de botón, recientes. Rara edición gótica y a dos columnas, de la "Historia<br />
natural" de Plinio Cecilio Segundo, conocido como Plinio el Viejo. Enciclopedia planificada bajo la dirección<br />
de Nerón, en la que se reunió parte del saber de la época. Este trabajo llegó a ocupar menos de 160<br />
volúmenes, de la que sólo se han conservado estos 34 libros; la primera edición española, vio la luz en<br />
Madrid, por Luys Sánchez, en 1599 y sólo de los libros VII y VIII.<br />
Salida: 3.500 €<br />
63 Viajes por España. Guerlin, Henri. Espagne. Impressions de voyage et d'art. Tours, Mame, (principios s.<br />
XX). Folio. 270 p. Ilustraciones y láminas fotográficas. Holandesa nervios de época. Cortes dorados.<br />
Salida: 100 €<br />
64 Goya. Sender, Ramón. Goya. Nuevos caprichos. Colección de treinta y dos dibujos inéditas. Ante los<br />
nuevos caprichos por... Prólogo Julio caro Baroja. Estudio crítico Luis Montañes. Madrid, Heliodoro, 1980.<br />
Folio. 32 p+ 32 láminas. Ejemplar en rama. Carpeta piel con nervios, tejuelo y estampaciones doradas.<br />
Estuche. Ejemplar numerado sobre papel super alfa (413/500).<br />
Salida: 80 €<br />
65 Literatura Siglo de Oro-Bibliofilia-Libros ilustrados. Vega, Lope de. Novelas a Marcia Leonarda.<br />
Introducción de Martín de Riquer. Barcelona, Horta, 1947. Folio. 207 p. 10 aguafuertes y 5 litografías en<br />
color de Marta Ribas. Cubiertas. Ejemplar en rama. Estuche cartoné.<br />
Salida: 450 €<br />
66 Facsímil-Caza. Febo, Gastón (Conde de Foix). Le livre de la Chasse. Graz (Austria), Akademische<br />
Druck, 1976. 2 vols. en folio mayor. I: [Estudios y traducción al francés del códice]; XVIII+58 p, 1 h; Tela<br />
editorial. II: [Facsímil]; 138 f; piel vuelta editorial. Fiel reproducción de uno de los mejores manuscritos (s.<br />
XV) que se conservan del Livre: el ejemplar ricamente ilustrado del gabinete de manuscritos de la Biblioteca<br />
Nacional de Francia. Con 87 pinturas de excelente calidad, que se consideran entre las más sugestivas<br />
miniaturas de los ilustradores parisinos del s. XV.<br />
Salida: 475 €<br />
67 Viajes. Voyage pittoresque de Stockholm á Gothembourg. Sur le Canal de Gothie et ses environs, en 24<br />
vues. Estocolmo, A. Bonnier, 1843. Folio apaisado. 3 h, 23 litografías C. J. Billmark par O. Cardon.<br />
Holandesa época.<br />
Salida: 250 €<br />
68 Caza. Almazán, Duque de. Historia de la Montería en España. Barcelona, Instituto Gráfico Oliva, 1934.<br />
Folio. XXIV+471 p, CII láminas. Falta retrato de Alfonso XIII. Láminas, heliograbados cabeceras y<br />
capitulares ilustradas; reproducciones facsimilares de manuscritos, algunos de ellos plegados. Bonita<br />
encuadernación en plena piel burdeos con tejuelos, hierros dorados en el lomo y en ambos planos, alusivos al<br />
tema cinegético; escudo en el plano superior. Corte superior dorado. Estuche. Edición de 500 ejemplares<br />
sobre papel de hilo; éste es uno de los 100 (63/100) fuera de comercio y nominados, con el escudo de armas<br />
del autor en el plano anterior. . # Palau: 7941.<br />
Salida: 500 €<br />
69 Caza. (Älvarez de Toledo, Alonso) Marqués de Valdueza. Tras la huella del recuerdo. Memorias de un<br />
cazador veterano. Prólogo de Alfonso de Urquijo. Madrid, Ediciones El Viso, S.A, 1988. Folio. 280 p.<br />
Profusión de ilustraciones. Cartoné editorial ilustrado, realizado por Alfonso y Miguel Ramos. Edición<br />
numerada