16.12.2016 Views

SUBASTA 166– 22 DICIEMBRE 2016

Subasta166_S

Subasta166_S

Frontis grabado por N. le Seur . Láminas plegadas. Pasta española con nervios, tejuelos y hierros dorados.<br />

Cortes tintados. # Palau 192584: Colaciona una edición en castellano, impresa en Madrid el año 1747.<br />

Salida: 200 €<br />

17 Mística. León, Luis de. La perfecta casada. Madrid, Antonio Espinosa, 1799. 8º. XXXIX+302 p. Piel de<br />

época. Cortes tintados. Exlibris.<br />

Salida: 100 €<br />

18 Humanismo en España-Valencia. Palmireno, Juan Lorenzo (1524-1579). El estudioso de la Aldea.<br />

Compuesto por... , co[n] las quatro cosas que es obligado a aprender un buen discipulo que son Devocion,<br />

Buena criança, Limpia doctrina, y lo que llaman Agibilia. Valencia, en casa de Ioan Mey ... : vendese en casa<br />

del autor, 1568. 8º menor. 279 p, 1 h (colofón con texto manuscrito -siglo XVIII- en el v.). En la p, 85 nueva<br />

portada con retrato xilográfico del autor. Holandesa moderna, con tejuelo, nervios y hierros dorados.<br />

Juan Lorenzo Palmireno (Alcañiz 1524 - Valencia, 1579), dramaturgo, pedagogo y humanista español se<br />

formó en el Studia Humanitatis de Alcañiz, posteriormente amplió sus estudios en el Studi General de<br />

Valencia, donde obtuvo la cátedra de Poesía en 1550. Helenista y latinista, escribió varias comedias<br />

humanísticas con propósito didáctico (llegó a publicar unas 150 obras), Pero la obra que alberga mayor interés<br />

literario en la actualidad es esta que se ofrece; el libro es un relato autobiográfico que contiene interesantes<br />

disquisiciones acerca de la preceptiva literaria e influyó en el “Fray Gerundio de Campazas” del padre Isla.<br />

Primera edición muy rara. # Palau 210539.<br />

Salida: 1.000 €<br />

19 Mujer-Biografías-Humanismo en España. Pérez de Moya, Juan (ca. 1513-1596). Varia historia de<br />

sanctas e illustres mugeres en todo género de virtudes. Recopilado de varios autores... por.... Madrid, por<br />

Francisco Sánchez, a costa de Francisco López, 1583. 8º menor. 16 h, de la p, 9 a la 328; Sign.: [ ]8, A-Z8,<br />

2A-2S8. Pergamino época, con el lomo rotulado a mano con caligrafía gótica; preliminares con mancha de<br />

grasa. Única edición. # Palau <strong>22</strong>1741.<br />

Salida: 400 €<br />

20 Derecho. Pulido Fernández, Ángel. La pena capital en España. Madrid, Enrique Teodoro, 1897. 8º. 213<br />

p. Holandesa época. Dedicatoria autógrafa. # Palau 242183.<br />

Salida: 100 €<br />

21 Cervantina-Libros ilustrados-Encuadernación. Cervantes, Miguel de. Novelas exemplares de...<br />

Dirigidas a la Excelentíssima Señora Condesa de Westmorland. En esta última impreción, adornadas y<br />

ilustradas de muy bellas estampas. La Haya, a costa de j. Neaulme, 1739. 2 vols. en 8º. I: Retrato, 7 h, 379 p,<br />

7 láminas grabadas. II: Retrato, portada, 338 p, 6 láminas; las láminas dibujadas y grabadas por J. Folkema.<br />

Preciosa encuadernación s. XIX, firmada "Niedrée", en marroquín con nervios y hierros dorados en el lomo,<br />

triple filete en los planos; ruedas doradas en contracantos y cortes dorados. Bella (perfectos tipos elzevirianos)<br />

y esmerada edición (texto copiado de la edición de Barcelona, 1631; una de las más correctas hasta la fecha)<br />

de las "Novelas ejemplares" de Cervantes impresa sobre excelente papel. # Palau 53421.<br />

Salida: 900 €<br />

<strong>22</strong> Viajes por España. Robersart, J. de. Lettres d'Espagne. Paris, Víctor Palmé, 1866. 8º. 368 p, 4 p.<br />

Holandesa época, rozada. Puntos de óxido. Foulché, 633.<br />

Salida: 90 €<br />

23 Equitación-Toros. Davila y Heredia, Andres.. Palestra particular de los exercicios del cauallo : sus<br />

propiedades y estilo de torear y jugar las cañas. Valencia, Por Benito Macé, 1674. 8º menor. 8 h, 123 f, 1 h;