16.12.2016 Views

SUBASTA 166– 22 DICIEMBRE 2016

Subasta166_S

Subasta166_S

Salida: 60 €<br />

86 Literatura francesa-Libros ilustrados. Bromfiled, Luois. La mousson. París, Les Heures Claires, 1947.<br />

2 vols. en folio. I: 265 p. II: 238 p. Ilustraciones y láminas en color por Charles Fouqueray. Holandesa puntas,<br />

conservando cubiertas originales ilustradas. Ejemplar numerado de tirada limitada.<br />

Salida: 100 €<br />

87 Caza-Encuadernación. Almazán, Duque de. Diálogos de la montería (manuscrito de la Biblioteca del<br />

Palacio de Oriente). Los publica por primera vez con introducción, notas y apéndices el..., y les precede una<br />

advertencia preliminar de Fr. Julián Zarco Cuevas. Barcelona, Instituto Gráfico Oliva de Vilanova, 1935.<br />

Folio. 3 h, LXIX+245 p, 3 h. Retrato grabado de Felipe II y portada, bellamente orlada. 10 láminas en<br />

heliograbado, 4 facsímiles, grabados intercalados en el texto y cabeceras. Bonita encuadernación en plena piel<br />

burdeos con tejuelos, hierros dorados en el lomo y en ambos planos, alusivos al tema cinegético; escudo en el<br />

plano superior. Corte superior dorado. Estuche. Tirada de 355 ejemplares numerados, impresos en papel de<br />

hilo. # Palau 71733 y 71734: Dice que puede aceptarse como autor del manuscrito a Luis Barahona de Soto..<br />

Salida: 600 €<br />

88 Cervantina-Libros ilustrados. (Cervantes Saavedra, Miguel). The history of the most renowned Don<br />

Quixote of Mancha and his trusty squire Sancho Pancha. Now made English according to the humour of our<br />

modern language. And with several cooper plates by J. P. Londres, printed by Thomas Hodgkin, 1687. Folio.<br />

9 h, 616 p, 2 h; 3 h, con cortes marginales; numerosas notas marginales del s. XVIII que el encuadernador ha<br />

recortado en algunas ocasiones. Frontispicio calcográfico y 8 láminas. Bella encuadernación del s. XIX, en<br />

piel, con nervios, y decoración de filetes dorados en el lomo; filetes y ruedas en los planos, cantos y<br />

contracantos; cortes dorados. Incomprensiblemente el nombre del autor no figura en lugar alguno de la obra,<br />

primera en inglés adornada con grabados. # Palau 52465, colaciona 12 láminas, sin indicar que son dobles,<br />

cuando en realidad son 8 (en la exposición realizada por la Biblioteca Nacional, en 2005, figuraba un ejemplar<br />

como el que se oferta, con sólo 8 láminas).<br />

Salida: 1.200 €<br />

89 Caza. Almazán, Duque de. Historia de la Montería en España. Barcelona, Instituto Gráfico Oliva, 1934.<br />

Folio. XXIV+471 p, CII láminas: Con el retrato del rey Alfonso XIII. Láminas, heliograbados cabeceras y<br />

capitulares ilustradas; reproducciones facsimilares de manuscritos, algunos de ellos plegados (uno rasgado,<br />

sin pérdida, y reparado con papel adhesivo). Bonita encuadernación en plena piel burdeos con tejuelos,<br />

hierros dorados en el lomo y en ambos planos, alusivos al tema cinegético; escudo en el plano superior. Corte<br />

superior dorado. Estuche. Edición de 500 ejemplares sobre papel de hilo; escudo de armas del autor en el<br />

plano anterior. # Palau: 7941.<br />

Salida: 850 €<br />

90 Moral-Catolicismo. Villalobos, Enrique. Summa de la theologia moral y canonica : segunda parte...<br />

Corregido y emendado por el mismo autor en la quinta impression. Barcelona, por Gabriel Nogues, 1641.<br />

Folio. 12 h, 686 p, <strong>22</strong> h. Cartoné moderno símil pergamino; tejuelo en el lomo. Manchas de agua.<br />

Salida: 110 €<br />

91 Libros de Caballerías. (Barletius, Mariano) Ochoa de la Salde, Juan. Chronica del esforsado principe y<br />

capitan Iorge Castrioto, rey de Epiro, o Albania. Madrid, Luis Sánchez, 1597. Folio. 207 f y 3 h (la última<br />

reparada en su punta inferior, lo que afecta a unas 20 letras de la tabla). Pergamino de época, tratado. Algunas<br />

hojas, amarronadas. Ejemplar a falta de la portada original, que ha sido remplazada por la portada facsimilada<br />

sobre papel antiguo, de la edición anterior (Lisboa, 1588). Salvá 3302 (de quien se han tomado los datos de la<br />

portada). # Palau 198798: Esta obra fue primeramente escrita en latín por mariano Barletuis. Roma, hacia<br />

1508...