16.12.2016 Views

SUBASTA 166– 22 DICIEMBRE 2016

Subasta166_S

Subasta166_S

estado.<br />

Salida: 80 €<br />

47 Esclavitud. Clarkson M. A., Tomás. Grito de los africanos contra los europeos, sus opresores, ó sea<br />

rápida ojeada sobre el comercio homicida llamado tráfico de negros. Barcelona, José Torner, 1825. 8º. 106<br />

p. Lámina plegada, que contiene 7 figuras, con la representación de las naves empleadas y la ubicación de los<br />

esclavos en ellas. Holandesa mediados s. XX. # Palau 55311.<br />

Salida: 700 €<br />

48 Fábulas-Encuadernación. (Fernández de Córdoba y Salabert, Luis) Duque de Medinaceli. Fábulas de<br />

La Fontaine en prosa castellana. Madrid, Afrodisio Aguado, 1946. [339]. 4º. 575 p. Ilustraciones y viñetas de<br />

Laffitte. Plena piel editorial con nervios, hierros, ruedas y corte superior dorados..<br />

Salida: 65 €<br />

49 Cartagena. [Valcarcel y Pascual de Pobil, Antonio]. Inscripciones de Carthago Nova, hoy Cartagena, en<br />

el reyno de Murcia, ilustradas por el excelentísimo Señor conde de Lumiares. Madrid, Imp. Sancha, 1796. 4º.<br />

XIV+163 p, 1 h. 2 láminas plegadas y grabado dentro del texto. Holandesa moderna con tejuelo e hilos<br />

dorados. # Palau 347148: No colaciona las láminas.<br />

Salida: 350 €<br />

50 Caballos. Adam, V. L'ami de l'éleveur: réflexions pratiques sur l'espèce chevaline. Ouvrage orné de 16<br />

dessins et de 50 vignettes. París, Lib. Henri Plon, 1856. 4º. 2 h, 306 p. Láminas litográficas. Holandesa época,<br />

con leves deterioros. Puntos de óxido.<br />

Salida: 100 €<br />

51 Guerra de Marruecos. Santiago, M. y Troncoso, J. M. La columna Saro en la Campaña de Alhucemas.<br />

Barcelona, Tip. "La Académica", Herederos de Serra y Rusell, 1926. 4º. XVI+312 p. Retrato, láminas y<br />

mapas plegados. Cubiertas originales. Piel moderna con nervios.<br />

Salida: 50 €<br />

52 Viajes-Pirineos-Libros ilustrados. Tayne, H. Gustavo Doré (il.). Voyage aux Pyrénées. Paris, Lib. de L.<br />

Hachette, 1860. 4º mayor. VI+354 p. Ilustraciones y láminas que reproducen dibujos de Doré. Bonita<br />

encuadernación de época en holandesa, con nervios y hierros dorados; corte superior dorado.<br />

Salida: 50 €<br />

53 Generación del 27-Autógrafo. García Lorca, Federico. Primer romancero gitano (1924-1927). Madrid,<br />

Revista de Occidente, 1929. 8º. 144 p; faltan p, 1 a 4, y 145 a 149. Holandesa época con tejuelo y nervios.<br />

Sello de tampón y firma de antiguo propietario en portada, y dedicatoria autógrafo a éste en el v. de la guarda.<br />

Segunda edición.<br />

Salida: 400 €<br />

54 Marruecos-Colonias. Becker, Jerónimo. Historia de Marruecos. Apuntes para la historia de la<br />

penetración europea, y principalmente de la española, en el norte de África. Madrid, Jaime Ratés, 1915. 2<br />

vols. en 4º. I: hasta la p, 304. II: desde la p, 305 hasta la 590 p. Holandesa puntas época, con nervios y hierros<br />

dorados.<br />

Salida: 100 €