SUBASTA 166– 22 DICIEMBRE 2016
Subasta166_S
Subasta166_S
p. VI: 191 p. Piel editorial.<br />
Salida: 35 €<br />
1378 Religión. [5 vols. de la Colección B. A. C]. Madrid. 5 vols. en 8º. 1: "Obras de San Bernardo, Abad de<br />
Claraval y doctor de la iglesia". 1947; 2: Molina, Miguel Ángel. "Diccionario del Vaticano II". 1969; 3: Ruiz<br />
Salvador, Federico. "Introducción a San Juan de la Cruz". 1968; 4: Hernández Catalá, Vicente. "La expresión<br />
de lo divino en las religiones no cristianas". 1972; 5: Caba, José. "De los evangelios al Jesús histórico.<br />
Introducción a la cristología". 1971. Encuadernados en pasta valenciana, holandesa puntas y tela editorial.<br />
Salida: 25 €<br />
1379 Taquigrafía. Ortín, Antonio. Diccionario de taquigrafía. Madrid, Perman, 1948. 8º. 867 p. + índices.<br />
Piel editorial con estampaciones doradas.<br />
Salida: 20 €<br />
1380 Historia de Inglaterra. Buckle, Henry Thomas. Histoire de la civilisation en Angleterre. París, Ernest<br />
Flammarion, s.a. [principios s. XX]. 5 vols en 8º. I: 2 h, 376 p, 1 h. II: 2 h, 357 p, 1 h. III: 2 h., 308 p, 1 h. IV:<br />
2 h, 365 p. V: 2 h, 363 p, 2 h. Holandesa época, con doble tejuelo y nervios.<br />
Salida: 35 €<br />
1381 Teatro-Siglo XX. Álvarez Quintero, Serafín. [6 obras de los hermanos Quintero]. Madrid,<br />
Renacimiento, varias fechas. 6 vols en 8º. 1. "Puebla de las mujeres". 1912. 2: "Cristalina". 1923. 3:<br />
"Cancionera". 1924. 4. "Los mosquitos". 1927. 5. "Madreselva". 1931. 6. "La sevillana inglesa". 1935. Todos<br />
con sus cubiertas originales y con encuadernación uniforme en holandesa, con nervios y hierros dorados.<br />
primeras ediciones.<br />
Salida: 30 €<br />
1382 Literatura española del s. XX-Literatura social. Otero, Blas de. verso y prosa. Edición del autor.<br />
Madrid, Cátedra, 1977. 8º. 114 p. Cubiertas originales ilustradas.<br />
Salida: 20 €<br />
1383 Historia de España. Ramos-Oliveira, Antonio. Historia de España. México, Cia Gral. de Ediciones,<br />
1952. 3 vols en 8º. I: 639 p. II: 652 p. III: 647 p, plano plegado. Piel moderna.<br />
Salida: 30 €<br />
1384 Historia de la Iglesia. Alzog, Juan. Historia universal de la Iglesia. Barcelona, Librería Religiosa,<br />
1852. 4 vols en 4º. I: 372 p. II: 444 p. III: 455 p. IV: 487 p. Mapas plegados. Pasta española con doble tejuelo<br />
y hierros dorados.<br />
Salida: 35 €<br />
1385 Frases célebres-Sentencias y proverbios. Diccionario de frases célebres. Recopilación y selección<br />
por Jorge Síntes Pros. Dibujos de Enrique León Esteve. Barcelona, Sintes, 1963. 8º. 512 p. Ilustraciones y<br />
ornamentos tipográficos. Tela editorial con estampaciones doradas.<br />
Salida: 20 €<br />
1386 Teología. Mausbach, J. y Ermecke, G. Teología moral católica. Pamplona, Universidad de Navarra,<br />
1971-74. 3 vols. en 4º. I: XXX + 539 p. II: XIX + 476 p. III: 655 p. Cubiertas originales. El más moderno<br />
tratado completo y científico de toda la moral.