16.12.2016 Views

SUBASTA 166– 22 DICIEMBRE 2016

Subasta166_S

Subasta166_S

solamente por la juventud de la escritora, sino también por la descripción que hizo de la sociedad de aquella<br />

época].<br />

Salida: 20 €<br />

1154 Rubén Darío-Modernismo hispanoamericano. Darío, Rubén. Los raros. Barcelona - Buenos Aires,<br />

Maucci, 1905. 8º. 251 p. Retrato y láminas fotográficas. Cubiertas originales ilustradas (lomo quebradizo).<br />

Salida: 20 €<br />

1155 Literatura española del s. XX. Olmet, Luis Antón del. Mis mejores cuentos (novelas breves).<br />

Seleccionadas por el propio autor, precedidas de un prólogo autógrafo del mismo. Madrid, Prensa Popular,<br />

s.a. (primeros años del s. XX). Primera edición. 8º. 138 p. Bonita encuadernación holandesa en piel y tela con<br />

nervios y doble tejuelo; tipos, ruedas y hierros dorados; conservando cubierta anterior ilustrada original en el<br />

interior. # En CCPB solo 1 ejemplar, CCPB000892326-4. [Luis Antón del Olmet (1866-1923) fue un<br />

dramaturgo, periodista, político y escritor bilbaíno. El 1 de abril de 1914, siendo diputado por Padrón fundó<br />

El Parlamentario. En 1923 fue asesinado a quemarropa, mientras presentaba una de sus obras en el madrileño<br />

Teatro Eslava. El autor del asesinato fue su socio y colega, el también escritor Alfonso Vidal y Planas; y la<br />

causa se cree que fue un asunto de amoríos].<br />

Salida: 20 €<br />

1156 Clásicos de la literatura española-Picaresca-Varias obras en 1 volumen. Varios. La Celestina y<br />

Lazarillos. Barcelona, Vergara, 1959. 8º. 805 p, 3h. Láminas a color ilustradas por J. Palet, R. de Capmany y<br />

L. Goñi. Piel editorial con tipos y ruedas doradas; estampaciones en seco y doradas; corte superior dorado.<br />

Salida: 20 €<br />

1157 Generación del 98. Ruiz Ramón, Francisco. Tres personajes galdosianos. Ensayo de aproximación a<br />

un mundo religioso y moral. Madrid, Revista de Occidente, 1964. Primera edición. 8º. 270 p. Encuadernación<br />

holandesa en tela y cartoné con tejuelo; tipos y ruedas doradas.<br />

Salida: 20 €<br />

1158 Clásicos latinos-Picaresca. Apuleyo, Lucio. El asno de oro. Madrid, Club Internacional del Libro,<br />

1991. 8º. 255 p. Símil piel editorial con nervios y profusamente decorado con estampaciones doradas. [Las<br />

Metamorfosis de Apuleyo, que, según Agustín de Hipona, se conocía como El asno de oro (Asinus aureus) de<br />

Apuleyo, es la única novela latina completa que se ha podido hallar. Fue escrita en el siglo II d. C., y era una<br />

adaptación de un original griego. Su texto prefigura el género de la novela picaresca por episodios, cultivado<br />

por Quevedo, Rabelais, Bocaccio, Voltaire, Defoe y muchos otros].<br />

Salida: 20 €<br />

1159 Formación de sacerdotes. Ligorio, Alfonso de. El hombre apostólico instruido para el confesionario<br />

ó sea práctica e instrucción de confesores. Barcelona, Pons y Compañía, 1866. 3 tomos en un vol en 8º.<br />

XXIV+437 p. II: XV+376 p. III: XI+298 p. Pasta española época.<br />

Salida: 20 €<br />

1160 Naturaleza. Granger, Albert. Manuel du naturaliste. Traite pratique de la recolte, de la preparation<br />

du rangement en collectionsde tous les objetsd'histoire naturelle en zoologie, botanique, geologie. Empaillage<br />

des animaux. Paris, Maison Emile Deurolle, (fín s.XIX). 326 p, 3 h. Ilustraciones. Tela con tejuelo.<br />

Encuadernado junto: "Guide de l'amateur d'insectes". Idem 1895. 144 p; "Le collectionneur d'insectes". 36 p;<br />

A. Pomel. "Nouveau guide geologie, mineralogie et palenteologie". Paris, 1869. 89 p.<br />

Salida: 35 €