16.12.2016 Views

SUBASTA 166– 22 DICIEMBRE 2016

Subasta166_S

Subasta166_S

[ca. 19<strong>22</strong>]. 8º. 194 p. Láminas fotográficas. Cubiertas. Tela moderna con tejuelo. Primera edición.<br />

Salida: 30 €<br />

1346 Generación del 27. Aub, Max. Los muertos. México DF, Joaquín Mortiz, 1971. 8º. 156 p. Cubiertas<br />

originales. Primera edición. Junto con, del mismo autor: "Retrato de un general". Idem, 1969. 93 p. Cubiertas<br />

originales. Primera edición. Las dos obras de la Colección "Obras incompletas de Max Aub".<br />

Salida: 20 €<br />

1347 Literatura siglo XX. Gómez de la Serna, Ramón. Lo cursi y otros ensayos. Buenos Aires, Ed.<br />

Sudamericana, 1943. 8º. 283 p, 1 h. Cubiertas originales. Exlibris de tampón. Primera edición.<br />

Salida: 20 €<br />

1348 Juegos de sociedad. Juego de prendas y de salón. Juegos de prendas, sentencias física sín aparatos,<br />

juegos de cartas, juegos de ingenio, aritmética creativa. Barcelona, La Vida Literaria, s.a (principios s.XX).<br />

8º. <strong>22</strong>4 p. Ilustraciones. holandesa moderna con nervios.<br />

Salida: 40 €<br />

1349 Generación del 98. Azorín. La farándula. Zaragoza, Librería General, 1945. Primera edición. 8º. <strong>22</strong>2<br />

p. Bonita encuadernación holandesa en piel y tela con doble tejuelo y nervios; tipos y ruedas dorados; hierros<br />

en seco; conservando la cubierta anterior original en el interior.<br />

Salida: 20 €<br />

1350 Literatura humorística. Mingote, Antonio. De muerte natural. Madrid, Espasa-Calpe, 1993. Primera<br />

edición. 4º. 175 p. Ilustraciones del autor. Cubiertas originales ilustradas.<br />

Salida: 20 €<br />

1351 Literatura asturiana-Firma autógrafa. Suárez, Constantino "Españolito". Isabelina (novela de<br />

ambiente asturiano). Madrid, Rivadeneyra, s.a. (años 20 del s. XX). 8º. 260. Intonso. Cubiertas originales.<br />

Firma y dedicatoria autógrafa. [Constantino Suárez Fernández (1890-1941) fue un escritor y periodista<br />

asturiano conocido con el seudónimo de El Españolito].<br />

Salida: 20 €<br />

1352 Literatura del siglo XIX-Vida cotidiana y costumbres. Kock, Paul de. El hombre inculto. Barcelona,<br />

Casa Editorial Sopena, s.a. (primero años del s. XX). 8º. 157 p, 1 h. Bonita encuadernación holandesa en piel<br />

y tela con nervios y doble tejuelo; tipos, ruedas y hierros dorados; conservando cubierta anterior original<br />

ilustrada en el interior. Muy escaso en comercio. # En CCPB solo 1 ejemplar catalogado, CCPB000950458-3.<br />

[Charles-Paul de Kock (1793-1871) fue un novelista y dramaturgo francés. Hijo póstumo de un banquero<br />

holandés guillotinado durante el Terror, compuso libretos de ópera, novelas sobre la vida parisina, canciones.<br />

Su fama en Francia y en el extranjero fue muy grande y su obra hoy en día es especialmente importante para<br />

reconstruir la vida de la clase media parisina a comienzos del siglo XIX].<br />

Salida: 20 €<br />

1353 Literatura gallega-Antologías. Varios. Antología de la lírica gallega. Selección y prólogo de Álvaro<br />

de las Casas. Madrid, CIAP, s.a. (primer tercio del s. XX). 8º. 217 p. Símil piel con tipos, ruedas y hierros<br />

dorados, conservando la cubierta anterior original en el interior.<br />

Salida: 20 €