SUBASTA 166– 22 DICIEMBRE 2016
Subasta166_S
Subasta166_S
651 Sociedades secretas-Delincuencia-Siglo de Oro. Castillo Solórzano, Alonso de. La garduña de Sevilla.<br />
París, Louis-Michaud, s.a. (primeros años del s. XX). 8º. 270 p, 1 h. Lámina con retrato. Cubiertas originales<br />
ilustradas. [La Garduña supuestamente fue una sociedad secreta criminal que habría operado en España y sus<br />
colonias desde mediados del siglo XV hasta el siglo XIX. Sin embargo, las fuentes que hablan de ella son<br />
muy discutidas].<br />
Salida: 20 €<br />
652 Viajes alrededor del mundo-Mujeres célebres. Sauvy, Elisabeth (Titayna). La vuelta al mundo de una<br />
mujer. Barcelona, Iberia, 1929. Primera edición. 4º. 388 p, 1 h. Retrato, ilustraciones, láminas fotográficas y<br />
mapa desplegable. Bonita encuadernación holandesa en pasta valenciana y tela con nervios y doble tejuelo;<br />
tipos, hilos, ruedas y hierros dorados; conservando la cubierta anterior original ilustrada en el interior.<br />
[Titaÿna, cuyo verdadero nombre es Elisabeth Sauvy (1897-1966). Fue una periodista y reportera francesa.<br />
Una de las pocas mujeres francesas que alcanza la condición de reportero en el locos años veinte. Buscando<br />
emociones fuertes y exotismo, viaja por el mundo informando de sus viajes].<br />
Salida: 20 €<br />
653 Literatura gallega. Pérez Lugín, Alejandro. La corredoira y la rua. Madrid, Alejandro Pueyo, 1923. 8º.<br />
280 p. Bonita encuadernación holandesa en piel y tela, con doble tejuelo y nervios; tipos, hilos, ruedas y<br />
hierros dorados, conservando la cubierta anterior original ilustrada en el interior.<br />
Salida: 20 €<br />
654 Uruguay. Miranda, Julián O. Apuntes sobre historia de la República Oriental del Uruguay.<br />
Montevideo, A. Barreiro y Ramos, 1912. 8º. 202 p. Cubiertas originales en rústica. Muy escaso en comercio.<br />
Salida: 20 €<br />
655 Conquista del desierto argentino-Indios en América-Guerras civiles argentinas del s. XIX. Daza,<br />
José Silvano. Episodios militares. Segunda edición, corregida y aumentada. Buenos Aires, Lib. La Facultad,<br />
1912. 8º. 371 p, 1 h. Láminas. Falta cubierta anterior. Raro en comercio. # No en el CCPBE. [José Silvano<br />
Daza (1849-1889) fue un militar y político argentino, que participó en las últimas guerras civiles argentinas y<br />
en la Conquista del Desierto (llamada desde el bando argentino Guerra contra el indio), y ejerció como<br />
Gobernador de la provincia de Catamarca entre los años 1885 y 1888].<br />
Salida: 20 €<br />
656 Marina Española. Lanuza y Galludo, Juan de y Navarro Rey, Julio. Uniformes, divisas y distintivos del<br />
personal de Marina de Guerra Española. Madrid, Ministerio de Marina, 1921. 8º. 189 p. Ilustraciones.<br />
Cubiertas originales.<br />
Salida: 20 €<br />
657 Crítica literaria-Jesuitas. Ladrón de Guevara, Pablo (S.J.). Novelistas malos y buenos... Júzganse más<br />
de 2.115 novelistas. Bilbao, Editorial Vizcaína, s.a. [1933]. 8º. 528 p. Tela época.<br />
Salida: 20 €<br />
658 Santiago de Compostela. Flórez, Henrique. España Sagrada. Tomo XX... Historia Compostelana hasta<br />
hoy no publicada... escrita por tres canónigos de Santiago desde el año mil y ciento al quarenta ; dala a luz<br />
.... Madrid, imp. de la Vda. de Eliséo Sánchez, 1765. 4º menor. 14 h, 624 p. Sín la lámina. Pergamino de<br />
época. En preliminares figuran como autores los canónigos Munio Alfonso, Don Hugo y Girardo.<br />
Preliminares en castellano y texto en latín.