SUBASTA 166– 22 DICIEMBRE 2016
Subasta166_S
Subasta166_S
Salida: 35 €<br />
796 Literatura. Retana, Álvaro. Las locas de postín. A sodoma en tren botijo. Introducción por Luis<br />
Antonio de Villena. Madrid, Odisea Editorial, 2004. 8º. 237 p, 4 h. Ilustraciones. Cubiertas originales<br />
ilustradas.<br />
Salida: 20 €<br />
797 Toros-Sevilla. Millán, Pascual. La escuela de tauromaquia de Sevilla y el toreo moderno. Prólogo de<br />
Carmena. Carta de Lagartijo. Madrid, Miguel Romero, 1888. 8º. XVI + 242 p. Cubiertas provisionales.<br />
Primera edición.<br />
Salida: 25 €<br />
798 Literatura francesa. Benoit, Pierre. La sainte vehme. París, Albin Michel, 1958. 8º. 316 p. Bonita<br />
encuadernación holandesa puntas con nervios y hierros dorados. [Pierre Benoit (1886-1962) fue un novelista<br />
francés y miembro de la Academia Francesa. Político de extrema derecha, durante la ocupación de Francia, se<br />
unió al "Groupe Collaboration", un grupo de arte pro-Nazi, por lo que sus obras formaron parte de la "lista<br />
negra" de los colaboradores franceses de los nazis por muchos años].<br />
Salida: 20 €<br />
799 Literatura francesa. Brantome, Le Seigneur de. Vies des dames galantes. Paris, Librairie Garnier<br />
Frères, 1931. 8º. 472 p. Bonita encuadernación holandesa puntas con nervios y hierros dorados.<br />
Salida: 20 €<br />
800 Literatura francesa. Sabatini, Rafael. Le capitaine Blood. Paris, Gallimard, 1936. 8º. 250 p. Bonita<br />
encuadernación holandesa puntas con nervios y hierros dorados.<br />
Salida: 20 €<br />
801 Islamismo. Dermenghem, Emile. Mahomet et la tradition islamique. Maitres spirituels. (Francia),<br />
Tardy a Bourges, 1957. 8º. 191 p. Láminas e ilustraciones. Cubiertas ilustradas.<br />
Salida: 20 €<br />
802 Literatura española del s. XX-Naturalismo. Sawa, Alejandro. Noche. Madrid, Ediciones Libertarias,<br />
2001. 8º. 263 p. Cubiertas originales ilustradas. [Alejandro Sawa Martínez (1862-1909) fue un escritor y<br />
periodista sevillano. Algunos novelistas de la generación del 98 lo evocaron en algunas de sus obras, como<br />
Pío Baroja y Valle-Inclán. Amigo de Rubén Darío y Manuel Machado. Murió loco y ciego, hundido en la<br />
miseria].<br />
Salida: 20 €<br />
803 Condenas a galeras. Savine, Albert. La vie aux galeres. Souvenirs d'un prisionnier. D'aprés les<br />
documents d'Archives et les Memoires. Illustrations documentaires. París, Louis-Michaud, 1909. Primera<br />
edición. 8º. 192 p. Láminas e ilustraciones. Cubiertas originales ilustradas. Escaso en comercio español.<br />
Salida: 20 €<br />
804 Poesía francesa. Michaud, Edouard. Le bouquet répandu. poèmes. París, Lemouzi, 1923. 8º mayor.<br />
XIV+146 p, 1 h. Holandesa moderna con nervios y hierro dorado, con el corte superior dorado, conservando<br />
cubiertas originales. Dedicatoria autógrafa. Primera edición.<br />
Salida: 20 €