16.12.2016 Views

SUBASTA 166– 22 DICIEMBRE 2016

Subasta166_S

Subasta166_S

705 Bibliofilia. D'Eylac. La bibliophilie en 1894. III. Paris, Techener, 1895. 4º. VI + 202 p. Retrato. Tela<br />

moderna con tejuelo. Puntos de óxido. Tirada numerada en papel de holanda (ejemplar 79/300).<br />

Salida: 20 €<br />

706 Viajes por España-Canarias. Haeckel, Ernst. Berg und seefahrten 1857/1883. Leipzig, Koehler, 1923.<br />

4º. 135 p. Holandesa cartoné.<br />

Salida: 50 €<br />

707 Zamora. Gómez-Moreno, Manuel. Catálogo Monumental de España. Provincia de Zamora por...<br />

Láminas. Madrid, Ministerio de Instrucción Pública, 1927. 4º. VII p + 356 láminas. Mapa plegado. Holandesa<br />

época, con nervios.<br />

Salida: 20 €<br />

708 Comercio. Castaño, Francisco. Guía- manual del comercio y de la banca ó sea tratado completo,<br />

teórico- práctico de operaciones mercantiles, cambios y arbitrajes, y de monedas, pesas y medidas<br />

nacionales y extranjeras. Alicante, Imp. y lob. de la Viuda de Ibarra, 1867. 4º menor. 404 p, 2 h. Pasta<br />

española de época con hierros dorados en el lomo; rozaduras en la encuadernación; papel levemente<br />

oscurecido.<br />

Salida: 20 €<br />

709 Románico. Pyrénées romanes. Tous, Zodiaue, 1969. 4º. 374 p. Profusión de ilustraciones y láminas<br />

fotográficas en color y b/n. tela editorial con sobrecubierta ilustrada.<br />

Salida: 20 €<br />

710 Relaciones internacionales-Política española del s. XX-Memorias. Fernández de la Mora, Gonzalo.<br />

Río arriba. Memorias. Barcelona, Planeta, 1995. Primera edición. 4º. 360 p. Ilustraciones fotográficas. Premio<br />

"Espejo de España" 1995. Cubiertas originales ilustradas.<br />

Salida: 20 €<br />

711 América. Biblioteca de los Americanistas. Documentos históricos de La Florida y La Luisiana. Siglos<br />

XVI al XVIII. Madrid, Victoriano Suárez, 1912. 4º mayor. VII + 466 p. Holandesa puntas con nervios,<br />

conservando cubiertas originales. Libro importante para conocer la historia de estas antiguas posesiones<br />

españolas.<br />

Salida: 60 €<br />

712 Ciencia. Varios. Estudios sobre la ciencia española del siglo XVII. Prólogo de Niceto Alcalá-Zamora.<br />

Madrid, Gráfica Universal, 1935. 4º. XIV + 669 p. Holandesa nervios con doble tejuelo, conservando<br />

cubiertas originales.<br />

Salida: 20 €<br />

713 Monarquía española-Isabel II. Lista de los gentiles hombres de entrada de la Reina Ntra. Sra.<br />

existentes en 1º de enero de 1857 [y 1861 y en 1865] por el orden de su antigüedad. Madrid, por Aguado,<br />

1857, 1861 y 1865. 3 impresos en un vol en 8º. 1: 9 p. 2: 8 p. 3: 8 p. Los 3 con sus cubiertas originales. Tela<br />

moderna con tejuelo.<br />

Salida: 20 €<br />

714 Literatura. Martín Gaite, Carmen. Lo raro es vivir. Barcelona, Anagrama, 1996. 4º menor. <strong>22</strong>9 p.