SUBASTA 166– 22 DICIEMBRE 2016
Subasta166_S
Subasta166_S
Retrato y laminas. Tela.<br />
Salida: 20 €<br />
1235 Relaciones internacionales. Arias, Inocencio. Confesiones de un diplomático. Del 11- S al 11- M.<br />
Barcelona, Planeta, 2006. 4º. 364 p. Cartoné editorial con sobrecubiertas ilustradas.<br />
Salida: 20 €<br />
1236 Facsímil-Incunable. Les trobes en lahor de la Verge María. Madrid, Espasa Calpe, 1974. 4º. LII<br />
(Facsímil), Transcripción, 104 p. Pergamino moderno. Facsímil de la edición incunable de Valencia, 1474.<br />
Tirada numerada en papel especial (13/100). Estuche cartoné.<br />
Salida: 50 €<br />
1237 Opus Dei-Bibliofilia. Escrivá de Balaguer, José María. Camino. Madrid, Rialp, 1962. 4º. 321 p.<br />
Cubiertas originales. Es una edición especial, hecha en el mismo formato, portada y tipografía de la primera<br />
edición, de 1939.<br />
Salida: 20 €<br />
1238 Iglesia. Redondo, Gonzálo. La iglesia en el mundo contemporáneo. Pamplona, Eunsa, 1978. 2 vols. 4º.<br />
I. De Pío VI a Pío IX (1775- 1878): 291 p. II. De León XIII á Pío XI (1878- 1939): 333 p. Láminas y mapas.<br />
Guaflex editorial con sobrecubierta ilustrada.<br />
Salida: 20 €<br />
1239 Unión ibérica. Nido y Segalerva, Juan. La Unión Ibérica. Estudio crítico, histórico de este problema.<br />
Madrid, Prudencio P. de Velasco, 1914. 4º. 3 h, 366 p, 1 h. Cubiertas. Holandesa moderna con puntas, y<br />
nervios en el lomo. Exlibris de tampón.<br />
Salida: 45 €<br />
1240 Segovia. González Herrero, Manuel. Segovia, pueblo, ciudad y tierra: horizonte histórico de una<br />
patria. Segovia, Imp. Ceyde, 1971. 4º. 303 p. Láminas. Cubiertas originales. Holandesa con tejuelo, nervios y<br />
hierros dorados. Primera edición.<br />
Salida: 20 €<br />
1241 Segovia-Blasones. Vera, Juan de. Casas blasonadas de Segovia. Segovia, Caja de Ahorros de Segovia<br />
(Imp. Mauro Lozano), 1974. 4º. 318 p. Láminas. Cubiertas ilustradas. Holandesa con tejuelo, nervios y<br />
hierros dorados.<br />
Salida: 20 €<br />
1242 Segovia. González Herrero, Manuel. Historia jurídica y social de Segovia. Segovia, Imp. Ceyde, 1974.<br />
4º. 476 p. Cubiertas. Holandesa con tejuelo, nervios y hierros dorados. Primera edición.<br />
Salida: 20 €<br />
1243 Bibliografía. Instituto Nacional del Libro Español. Ensayo de bibliografía marítima española.<br />
Barcelona, Diputación Provincial, 1943. 4º mayor. CIII + 461 p. Ilustraciones y facsímiles. Holandesa nervios<br />
con doble tejuelo.<br />
Salida: 30 €