16.12.2016 Views

SUBASTA 166– 22 DICIEMBRE 2016

Subasta166_S

Subasta166_S

Retrato y laminas. Tela.<br />

Salida: 20 €<br />

1235 Relaciones internacionales. Arias, Inocencio. Confesiones de un diplomático. Del 11- S al 11- M.<br />

Barcelona, Planeta, 2006. 4º. 364 p. Cartoné editorial con sobrecubiertas ilustradas.<br />

Salida: 20 €<br />

1236 Facsímil-Incunable. Les trobes en lahor de la Verge María. Madrid, Espasa Calpe, 1974. 4º. LII<br />

(Facsímil), Transcripción, 104 p. Pergamino moderno. Facsímil de la edición incunable de Valencia, 1474.<br />

Tirada numerada en papel especial (13/100). Estuche cartoné.<br />

Salida: 50 €<br />

1237 Opus Dei-Bibliofilia. Escrivá de Balaguer, José María. Camino. Madrid, Rialp, 1962. 4º. 321 p.<br />

Cubiertas originales. Es una edición especial, hecha en el mismo formato, portada y tipografía de la primera<br />

edición, de 1939.<br />

Salida: 20 €<br />

1238 Iglesia. Redondo, Gonzálo. La iglesia en el mundo contemporáneo. Pamplona, Eunsa, 1978. 2 vols. 4º.<br />

I. De Pío VI a Pío IX (1775- 1878): 291 p. II. De León XIII á Pío XI (1878- 1939): 333 p. Láminas y mapas.<br />

Guaflex editorial con sobrecubierta ilustrada.<br />

Salida: 20 €<br />

1239 Unión ibérica. Nido y Segalerva, Juan. La Unión Ibérica. Estudio crítico, histórico de este problema.<br />

Madrid, Prudencio P. de Velasco, 1914. 4º. 3 h, 366 p, 1 h. Cubiertas. Holandesa moderna con puntas, y<br />

nervios en el lomo. Exlibris de tampón.<br />

Salida: 45 €<br />

1240 Segovia. González Herrero, Manuel. Segovia, pueblo, ciudad y tierra: horizonte histórico de una<br />

patria. Segovia, Imp. Ceyde, 1971. 4º. 303 p. Láminas. Cubiertas originales. Holandesa con tejuelo, nervios y<br />

hierros dorados. Primera edición.<br />

Salida: 20 €<br />

1241 Segovia-Blasones. Vera, Juan de. Casas blasonadas de Segovia. Segovia, Caja de Ahorros de Segovia<br />

(Imp. Mauro Lozano), 1974. 4º. 318 p. Láminas. Cubiertas ilustradas. Holandesa con tejuelo, nervios y<br />

hierros dorados.<br />

Salida: 20 €<br />

1242 Segovia. González Herrero, Manuel. Historia jurídica y social de Segovia. Segovia, Imp. Ceyde, 1974.<br />

4º. 476 p. Cubiertas. Holandesa con tejuelo, nervios y hierros dorados. Primera edición.<br />

Salida: 20 €<br />

1243 Bibliografía. Instituto Nacional del Libro Español. Ensayo de bibliografía marítima española.<br />

Barcelona, Diputación Provincial, 1943. 4º mayor. CIII + 461 p. Ilustraciones y facsímiles. Holandesa nervios<br />

con doble tejuelo.<br />

Salida: 30 €