16.12.2016 Views

SUBASTA 166– 22 DICIEMBRE 2016

Subasta166_S

Subasta166_S

Salida: 20 €<br />

957 Taquigrafía. Paula Martí, Francisco de. Taquigrafía castellana o arte de escribir con tanta velocidad<br />

como se habla y con la misma claridad que la escritura común. Madrid, Burgos, 1824. 4º menor. XVIII+ 79<br />

p. 12 láminas calcográficas. Pasta española de época con tejuelo, rozada. Exlibris de tampón.<br />

Salida: 50 €<br />

958 Taquigrafía. Paula Martí, Francisco de. Taquigrafía castellana o arte de escribir con tanta velocidad<br />

como se habla y con la misma claridad que la escritura común inventado por... S.l., Imp. de Vallín, 1813. 4º<br />

menor. 3 h. 88 p. 12 láminas calcográficas. Taladro de polilla. Pasta española de época, rozada.<br />

Salida: 20 €<br />

959 Facsímil. Fernández, Valentín. Reportorio dos tempos. Tresladado de castelhano em portuguez per...<br />

com o regimento da declinacao do sol. S.i.t, (finales s.XX). 4º. 143 p. Facsímil de Lisboa 1563. Cubiertas<br />

originales.<br />

Salida: 20 €<br />

960 Crónica Real. Crónica incompleta de los Reyes Católicos (1459-1476), según un manuscrito anónimo<br />

de la época. Prólogo y notas de Julio Puyol. Madrid, Tipografía de Archivos, 1934. 4º. 365 p. Holandesa<br />

nervios con tejuelo, conservando cubiertas originales.<br />

Salida: 20 €<br />

961 Fray Luis de León. Pinta Llorente, Miguel de la. Estudios y polémicas sobre Fray Luis de León.<br />

Madrid, CSIC, 1956. 4º. 257 p. Tela moderna con tejuelo.<br />

Salida: 20 €<br />

962 Literatura. Trigo, Felipe. Las ingenuas. Madrid, Renacimiento, 1919. 2 vols. en 8º mayor. I: <strong>22</strong>7 p. II:<br />

282 p. Holandesa moderna. Puntos de óxido.<br />

Salida: 20 €<br />

963 Militaria-Armas. Bustamante y Quevedo, Joaquín. Descripción e instrucciones para el<br />

reconocimiento, conservación y manejo del torpedo mecánico Bustamante por su inventor el teniente de<br />

navío de 1ª clase... Barcelona, Est. tip. de los suc. de N. Ramírez, 1888. 8º. 111 p, IX láminas litográficas<br />

plegadas. Tela editorial con estampaciones doradas. Edición reservada de la Marina española. Dedicatoria<br />

autógrafa, que fué amigo y compañero de Isaac Peral.<br />

Salida: 90 €<br />

964 Carlos V. Fernández Álvarez, Manuel. Carlos V: Testamento y Concilio de Yuste. (Santander),<br />

Fundación Academia Europea de Yuste, 2000. 4º. 145 p. Cartoné editorial. Estuche cartoné editorial.<br />

Salida: 20 €<br />

965 Extremadura. Martín Lobo, Manuel. Un luchador extremeño. La conquista del Guadian. El plan de<br />

Badajoz. Badajoz, Imprenta Provincial, 1962. 4º. 489 p. Cubiertas originales. Intonso.<br />

Salida: 20 €<br />

966 Viajes. Hidalgo, Diego. Nueva York. Impresiones de un español del siglo XIX que no sabe inglés.