16.12.2016 Views

SUBASTA 166– 22 DICIEMBRE 2016

Subasta166_S

Subasta166_S

1138 Pintura francesa-Cubismo. Fumet, Stanislas. Braque. París, Braun & C, s.a. (años 40 del s. XX).<br />

Primera edición. 8º. 60 p. Numerosas láminas con la obra del genio. Cubiertas originales ilustradas. [Georges<br />

Braque (1882-1963) fue un pintor y escultor francés. Junto con Pablo Picasso fue uno de los iniciadores del<br />

cubismo].<br />

Salida: 20 €<br />

1139 Toros. Chaves Nogales, Manuel. Juan Belmonte, matador de toros. Su vida y sus hazañas. Madrid,<br />

Alianza Editorial, 1988. 8º. 340 p. Cubiertas originales ilustradas. Edición escasa en comercio.<br />

Salida: 20 €<br />

1140 Clásicos de la literatura-Portugal-Romanticismo. Garrett, Joao Baptista da Silva Leitao de Almeida.<br />

O "Romanceiro" de Garrett. Lisboa, A. M. Texeira, 1943. 8º. 116 p, 1 h. Cubiertas originales ilustradas.<br />

Escaso en comercio. [João Baptista da Silva Leitão de Almeida Garrett, escritor romántico portugués y<br />

político liberal y masón (1799-1854)].<br />

Salida: 20 €<br />

1141 Biografía-Ilustración. Gálvez, Pedro Luis de. Juan Jacobo Rousseau. Madrid, Colón-Revista<br />

Biografías, 1930. Primera edición. 8º. 56 p, 4 h. Cubiertas originales ilustradas.<br />

Salida: 20 €<br />

1142 Política europea del siglo XX-Portugal. Morote, Luis. De la Dictadura a la República: (la vida<br />

política en Portugal). Valencia, F. Sempere y cia, s.a. [principios s. XX]. 4º. 282 p, 2 h. Cubiertas originales.<br />

Piel moderna.<br />

Salida: 20 €<br />

1143 Historia de España-Política española del s. XIX. Macías Picabea, Ricardo. El problema nacional.<br />

Hechos. Causas. Remedios. Madrid, Victoriano Suárez, 1899. 8º mayor. 519 p. Holandesa época. Primera<br />

edición.<br />

Salida: 20 €<br />

1144 Antologías-Romanticismo-Literatura española del siglo XIX. Zorrilla, José. Poesías. Edición y<br />

notas de Narciso Alonso Cortés. Madrid, La Lectura, 1925. 8º. XX + 290 p, 1 h. Tela editorial con doble<br />

tejuelo y estampaciones doradas en lomo; corte superior tintado.<br />

Salida: 20 €<br />

1145 Literatura estadounidense-Varias obras en 1 volumen. Rice, Elmer. Escenas de la calle y la<br />

máquina de sumar. Buenos Aires, Editorial Sudamericana, 1951. Primera edición en castellano. 8º. 253 p, 2 h.<br />

Cubiertas originales ilustradas. Escaso en comercio. [Elmer Rice (1892-1967) fue un dramaturgo<br />

estadounidense. Ganó un Premio Pulitzer por su obra Street Scene. Su obra The Adding Machine, es<br />

considerada una de las primeras obras teatrales expresionistas de los Estados Unidos].<br />

Salida: 20 €<br />

1146 Literatura francesa-Premio Nobel. France, Anatole. El Señor Bergeret en París (historia<br />

contemporánea). Madrid, Sociedad General Española de Librería, s.a. (primer tercio del s. XX). 8º. 271 p.<br />

Cubiertas originales. Edición escasa en comercio.<br />

Salida: 20 €