SUBASTA 166– 22 DICIEMBRE 2016
Subasta166_S
Subasta166_S
Salida: 80 €<br />
258 Redención de cautivos-Argel. Gómez de Losada, Gabriel (O. de M.). Escuela de trabajos en quatro<br />
libros dividida: primero, el cautiverio mas cruel y tirano, segundo, noticias y govierno de Argel, tercero,<br />
necessidad y conveniencia de la redempcion de cautivos... , quarto, el mejor cautivo rescatado. Madrid, Por<br />
Julián de Paredes, 1670. 4º menor. 24 h, 542, 8 h., Portada deteriorada en el margen externo. Lámina grabada<br />
en madera con escudo heráldico. Holandesa s. XIX. Papel debilitado por su falta de calidad. Obra<br />
característica del Barroco que analiza la problemática de los cautivos en el norte de África. Gómez de Losada<br />
critica amplios sectores de la sociedad, desde la monarquía, a la nobleza, pasando por la iglesia, por su escasa<br />
ayuda a la labor redentora. Única edición muy rara en comercio. # Palau 104060: "75 pts. Vindel, 1894".<br />
Salida: 130 €<br />
259 Gótico-Órdenes religiosas-Franciscanos. (Argomanas, Juan). Enchiridion seu Manuale frm minorum<br />
regularia instituta. Sevilla, [Al fin:] Impressum Hispali: in aedibus Joannis Varela Salmanticeñ... Anno<br />
MDXXXV, 1535. 4º menor. 159 f, 4 h ("La orden q se ha de tener qua[n]do presentaren algu guardian o otro<br />
prelado es esta". Falta signatura a1. Tipografía gótica a línea tirada. Iniciales y viñetas xilográficas.<br />
Pergamino época. # Palau 79653.<br />
Salida: 300 €<br />
260 Medicina. Canivell, Francisco. Tratado de vendages y apósitos, para el uso de los Reales Colegios de<br />
Cirugía. Ilustrado con once láminas. Madrid, Martínez Dávila, 1821. 4º. 2 h, 146 p. 11 láminas plegadas.<br />
Pasta española época, con tejuelo y hierros dorados. # Palau 4<strong>22</strong>86.<br />
Salida: 150 €<br />
261 Literatura Siglo de Oro. Padecopeo, Gabriel (Lope de Vega). Soliloquios amorosos de un alma a Dios.<br />
Madrid, Imprenta de Música por Juan de San Miguel, 1756. 8º. 8 h, XIV+121 p. Pergamino época.<br />
Salida: 300 €<br />
262 Poesía s. XX. Autógrafo. Ridruejo Jiménez, Dionisio. Plural 1929-1934. Segovia, El Adelantado,<br />
1935. 8º mayor. 148 p. Cubiertas originales, rozadas Primera edición. Dedicatoria autógrafa.<br />
Salida: 200 €<br />
263 Orihuela. Gómez de Teran, Juan Elías. Descripción, constituciones y ordenanzas para el régimen y<br />
gobierno del Colegio de dos seminarios, fundado en la ciudad de Orihuela. Orihuela, Santamaría, s.a (1745).<br />
4º. 235 p. Escudo de armas de un arzobispo, con el título de marqués, en la p.5, repitiéndose en la p.43.<br />
Pergamino de época. Exlibris manuscrito. A la descripción y noticia del colegio se dedican desde la p.54 a la<br />
p.41; comprendiendo las constituciones y ordenanzas al resto; prohibiciones (no tener en su cuarto nada de<br />
comer ni beber ni pájaros. ni instrumentos de música, ni leer comedias y novelas, no jugar a naipes y dados,<br />
no tener ni usar armas, no prestar dinero ni libros) etc... # Palau 70804.<br />
Salida: 200 €<br />
264 Cuentos. Literatura s. XX. León, María Teresa. Rosa- fría, patinadora de la luna. Madrid, Espasa-<br />
Calpe, 1934. 8º. 113 p. Dibujos de Rafael Alberti. Cartoné editorial. Primera edición.<br />
Salida: 150 €<br />
265 Militaria. Cerda, Thomás. Lección de artillería, para uso de la classe. Barcelona, Francisco Saurí,<br />
1764. 8º. 7 h, 174 p. 2 láminas plegadas, grabadas por Boix. Puntos de óxido. Pergamino de época. # Palau<br />
51638.