16.12.2016 Views

SUBASTA 166– 22 DICIEMBRE 2016

Subasta166_S

Subasta166_S

Preemincias, y Autoridad de este Supremo Tribunal. Madrid, En la Oficina de D. Antonio Sanz, Impressor del<br />

Rey nuestro Señor, 1764. Folio mayor (36x24,5 cm). 6 h, 740 p. Pequeño escudo real tipográfico grabado en<br />

la portada. Preciosa encuadernación en tafilete granate con decoración de hierros dorados en encaje que<br />

enmarca el escudo real (Carlos III) y debajo otro escudete con corona y palmas cerrando las iniciales S.D.S.<br />

// I.D.A. Lomo con seis nervios, tejuelo de tafilete verde, y flor rodeada por pequeños hierros dentro de los<br />

compartimientos. Guardas de papel pintado de la época y cortes dorados. Ligeras manchas en ambos planos,<br />

y en las dos o tres primeras y últimas hojas sombras producidas por polvo. Este volumen no ha contenido<br />

nunca las cuatro láminas que se encuentran en los ejemplares normales. Ejemplar en gran papel y de<br />

procedencia real.<br />

Con la anotación manuscrita al dorso de la portada de propiedad "Soi del Ser[enísimo] Inf[ant]e D[o]n<br />

Antonio". Antonio Pascual de España (1755-1817) Hijo de Carlos III, y hermano menor de Carlos IV, y<br />

Fernando de Nápoles. Aficionado a la caza y también al arte de la encuadernación. Obra importante para el<br />

estudio de la historia de la hacienda y la economía de estado en la España de mediados del siglo XVIII..<br />

Salida: 2.250 €<br />

384 Derecho canónico. Berardi, Caroli Sebastiani. Commentaria in jus ecclesiasticum universum. Venecia,<br />

Petri Valvasensis, 1778. 4 vols. en folio menor. I: XLIV+210 p. II: 272 p. II: 204. IV: 283 p. Pergamino de<br />

época. Tomo I, con galerías de polilla esporádicas.<br />

Salida: 100 €<br />

385 América-Libros ilustrados. Solis, Antonio de. Histoire de la conquete du Mexique ou de la Nouvelle<br />

Espagne. París, chez Jeremie Bouillerot, 1691. 4º mayor. 15 h, 630 p, 13 h. 10 láminas (6 de ellas plegadas;<br />

faltan 4 para estar completo de láminas); Piel época, con el lomo reconstruido (nuevo), con tejuelo y nervios.<br />

Primera edición de la traducción francesa; Pertenece a un grupo de ediciones simultáneas por diferentes<br />

librerías de París en 1691, que difieren sólo en cuanto a la portada. # Palau 318665.<br />

Salida: 500 €<br />

386 Literatura francesa-Libros ilustrados. Süe, Eugene. Le juif errant. Paris, Paulin, 1845. 4 vols. en 4º. I:<br />

331 p. II: 332 p. III: 327 p. IV: 332 p. Ilustraciones de Gavarni. Piel de época con ruedas doradas en planos y<br />

lomera. Cortes pintados.<br />

Salida: 100 €<br />

387 Cervantina. (Cervantes, Miguel de). The history of the valorous and witty knight errant don Quixote of<br />

the Mancha. Londres, printed for R. Scot, T. Basset; printed by Richard Hodgkinson, 1675-72. 2 partes en un<br />

vol. en folio menor. I: 8 h, 137 f. II: 5 h, del f. 138 a 273. Piel época, con el lomo reconstruido (tejuelo,<br />

nervios y hierros dorados). Exlibris heráldico de biblioteca inglesa. Es la tercera edición inglesa de la obra<br />

completa. # Palau 52464: "Es curioso notar que los ejemplares conocidos de esta primera parte están<br />

encuadernados junto con la segunda parte impresa en Londres por Richard Hodgkinson, 1672. Esto parece<br />

demostrar que en 1672 había todavía existencias de la primera parte de 1652, y para vender la obra completa<br />

se imprimieron segundas partes que luego se utilizaron para reunir a la primera de 1675".<br />

Salida: 1.000 €<br />

388 Aragón. Quadrado, J. M. España, sus monumentos y arte, su naturaleza e historia: Aragón. Barcelona,<br />

Daniel Cortezo y Cía, 1886. 4º. 686 p. Ilustraciones en b/n y láminas montadas con buenas fotografías;<br />

láminas en color que reproducen pinturas de personajes con la vestimenta típica. Tela editorial estampada.<br />

Cortes tintados.<br />

Salida: 50 €<br />

389 Libros prohibidos-Bibliografía. Índice General de los Libros Prohibidos.. Madrid, Palacios, 1844-48.<br />

2 partes en un vol. en folio. 363 p + XXX; Y "Apéndice al Índice General de los Libros Prohibidos