SUBASTA 166– 22 DICIEMBRE 2016
Subasta166_S
Subasta166_S
láminas. Tela editorial.<br />
Salida: 50 €<br />
1207 Biografía-Militaria-Norte de África. Bugnet, Ch (Colonel). Le Maréchal Lyautey: ouvrage illustré<br />
de documents photographiques. Tours, Mame, 1934. Folio. 315 p. Retrato e ilustraciones. Tela editorial<br />
estampada. Louis Hubert Gonzalve Lyautey (Nancy, 854 - Thorey -1934) militar francés, es conocido por su<br />
papel en la colonización francesa de África, y especialmente en el Protectorado de Marruecos.<br />
Salida: 20 €<br />
1208 Cristóbal Colón. Ricard. Christophe Colomb. Tours, Alfred Mame, 1894. Folio menor. 399 p.<br />
Ilustraciones y láminas por Baldo. Tela editorial con estampaciones y cortes dorados, pequeña falta en el<br />
lomo. Puntos de óxido.<br />
Salida: 25 €<br />
1209 Árabes. Le Bon, Gustavo. La civilización de los árabes. Barcelona, Montaner y Simón, 1886. Folio.<br />
328 p. Ilustraciones. Holandesa época rozada, con nervios y doble tejuelo.<br />
Salida: 20 €<br />
1210 Ceuta. Pisano, Mateus de. Livro da Guerra de Ceuta. Escrito por mestre... 1460. Lisboa, Academia<br />
das Sciências de Lisboa, 1915. Folio mayor. XIX+50 p. Conserva cubiertas originales. Holandesa puntas, con<br />
doble tejuelo y nervios en el lomo.<br />
Salida: 20 €<br />
1211 Publicidad-Perfumería. Fondevila, Mariángels. Myrurgia, belleza y glamour 1916- 1936. Barcelona,<br />
Lunwerg, 2003. Folio cuadrado. 251 p. Profusión de ilustraciones en color y b/n. Tela editorial con<br />
sobrecubiertas ilustradas.<br />
Salida: 20 €<br />
1212 Fotografía-Vanguardias. Adam Fuss. 27 enero- 17 abril 2011. Madrid, Fundación Mapfre, 2011.<br />
Folio. 193 p, 2 h. Extraordinarias reproducciones fotográficas. Holandesa editorial ilustrada.<br />
Salida: 20 €<br />
1213 España-Fotografía. Ortiz Echagüe, José. España mística. Prólogo de Miguel Herrero- García. San<br />
Sebastián, Editora Internacional, 1943. Folio. 248 p. Láminas fotográficas. Tela editorial con sobrecubierta<br />
ilustrada. Primera edición.<br />
Salida: 30 €<br />
1214 Publicaciones periódicas-Mujer. Las chicas [del mundo]. S.i.t, (años 70). Folio. Volumen que agrupa<br />
fascículos con fotografías eróticas, algunas pornográficas de mujeres.<br />
Salida: 20 €<br />
1215 Derecho. Carlos IV. Novísima recopilación [de las leyes de España dividida en XII libros....Mandada<br />
formar por... Carlos IV]... Tomo III [De los vasallos y de los pueblos]. [Madrid, (En la imprenta de Sancha),<br />
principios s. XIX]. Folio. 3 h, 729 p. Pasta española con tejuelo.<br />
Salida: 35 €