16.12.2016 Views

SUBASTA 166– 22 DICIEMBRE 2016

Subasta166_S

Subasta166_S

Salida: 100 €<br />

160 Criminología. Fere, Ch. Degeneración y criminalidad. Madrid, Daniel Jorro, 1903. 8º. 2 h, 183 p.<br />

Ilustraciones. Tela con tejuelo. Dedicatoria manuscrita por el editor. No en Palau.<br />

Salida: 70 €<br />

161 Militaria-Felipe V. Sessé, Broto y Coscojuela, Julián de. Comentario, epítome, equestre, orígen,<br />

calidades, exercicios, jornadas, pregressos, ó servicios de Campaña, y perrogativas del Real Curpo de<br />

Cavalleros Guardias de Corps, en el felíz reinado de nuestro Catholico Monarcja D. Phelipe V. En cinco<br />

manifiestos. Madrid, Joachin Sánchez, 1739. 8º menor. 12 h, 124 p. Piel de época con nervios y tejuelo. #<br />

Palau 311117.<br />

Salida: 300 €<br />

162 Literatura s. XX. Rivas Cherif, C. Una camarada más (novela). Madrid, Sáez Hermanos, 1921. 16º.<br />

168 p, 2 h. Cubiertas originales, rozadas. Exlibris. Puntos de óxido. No en Palau. Primera edición del segundo<br />

libro en prosa del autor, cuñado de Azaña, escritor y el más renovador de los directores españoles en su<br />

tiempo.<br />

Salida: 70 €<br />

163 Cervantina-Edición desconocida. (Cervantes, Miguel de). The most admirable and delightful history<br />

of the achievements of don Quixote de la Mancha... adorned with cuts. Dublín, printed by T. M'Donnel, 1801.<br />

8º menor. 177 p, 1 h. Ilustrado con grabados en madera. Piel época con deterioros. # No en Palau, ni en el<br />

CCPBE.<br />

Salida: 400 €<br />

164 Magia-Juegos. Mago Negro. El prestidigitador universal. Barcelona, Lezcano, s.a (1900). 8º. 2 h, 241<br />

p, 7 h. Cartoné moderno con tejuelo, conservando cubiertas originales, con falta de papel en la punta inferior.<br />

Ejemplar algo sucio.<br />

Salida: 120 €<br />

165 Viajes-Flandes. Heros, Martín de los. Bosquejo de un viaje histórico e instructivo de un español en<br />

Flandes. Madrid, Collado, 1835. 8º. XXIV + 170 p. Tela moderna con tejuelo. Dedicatoria autógrafa. Primera<br />

edición. # Palau 113924.<br />

Salida: 160 €<br />

166 Literatura costumbrista. Matoses, Manuel (Andrés Corzuelo). Danza de monos. Madrid, Fernández y<br />

Lasanta, 1892. 8º. 354 p. Ilustraciones de Ángel Pons. Holandesa de época, rozada. Cortes pintados. # Palau<br />

158365.<br />

Salida: 100 €<br />

167 Instrucción-Clero-América. Galindo, Gregorio. Rúbricas del Missal Romano reformado para que con<br />

más facilidad puedan instruirse en ellas todos los eclesiásticos. , Reimpresas en la Imprenta de la Biblioteca<br />

Mexicana del Lic. d. Joseph de Jáuregui, 1778. 8º menor. 9 h, 231 p, 3 h. Pasta española de época, rozada. #<br />

No en el CCPBE.<br />

Salida: 50 €<br />

168 Órdenes religiosas-América. (Reyes, Judas Tadeo de). Descripción sumaria de la Inclyta milicia de