16.12.2016 Views

SUBASTA 166– 22 DICIEMBRE 2016

Subasta166_S

Subasta166_S

defectos en la encuadernación-, y 390). Obras de A. de Lamartine, Sherwood Anderson, G. K. Chesterton, y<br />

Eça de Queiroz.<br />

Salida: 20 €<br />

527 Aguilar. Alighieri, Dante. La divina comedia. La vida nueva. Madrid, Aguilar, 1948. 8º menor. 997 p.<br />

Retrato. Ilustraciones. Piel editorial. Cortes tintados.<br />

Salida: 20 €<br />

528 Aguilar. García Mercadal, José. Antología de humoristas españoles del siglo I al XX. Madrid, Aguilar,<br />

1964. 4º menor. 1773 p. Lámina. Piel editorial. Dedicatoria manuscrita.<br />

Salida: 30 €<br />

529 Aguilar. Costumbristas españoles. Madrid, Aguilar, 1950-51. 2 vols. en 4º menor. I: CXIX + 1313 p. II:<br />

1381 p. Ilustraciones. Piel editorial, rozada. Cortes tintados. Tomo II, cerco antiguo de humedad. Dedicatoria<br />

manuscrita.<br />

Salida: 40 €<br />

530 Aguilar. Pereda, José M. Obras completas. Con un estudio preliminar de José Mª. Cossio. Madrid,<br />

Aguilar, 1943. 8º. XXXIX+<strong>22</strong>96 p. Retrato. Piel editorial. Cortes pintados.<br />

Salida: 30 €<br />

531 Historia de España. Almagro San Martín, Melchor de. La pequeña historia. Cincuenta años de vida<br />

española 1880-1930. Madrid, Afrodisio Aguado, 1954. Primera edición. 4º mayor. 407 p, 8 h. Láminas<br />

fotográficas. Símil piel con tipos y ruedas doradas; conservando las cubiertas originales ilustradas en el<br />

interior. # CCPB000813921-0. [Melchor Almagro San Martín (1882-1947), escritor, diplomático y político<br />

español].<br />

Salida: 20 €<br />

532 Julio César-Novela histórica. Jelusich, Mirko. Julio César. Barcelona, Miracle, 1941. Primera edición<br />

española. 4º. 445 p. Láminas fotográficas. Tela editorial con estampaciones plateadas y en seco.<br />

Salida: 20 €<br />

533 Hispanoamérica. Beltrán y Rózpide, Ricardo. Los pueblos hispanoamericanos en el siglo XX. Tercer<br />

trienio 1907-1909. Madrid, Imprenta del Patronato de Huérfanos de la Administración Militar, 1910. Primera<br />

edición. 4º menor. 285 p. Cubiertas originales (pérdidas de papel en lomo). Escaso en comercio.<br />

Salida: 20 €<br />

534 Bibliofilia. The Arabian Nights entertainments. Norwalk, Connecticut, The Easton Press, 1981. Folio<br />

menor. 674 p+ Notes to accompany. Numerosas láminas en color. Piel editorial con estampaciones doradas.<br />

Cortes dorados.<br />

Salida: 20 €<br />

535 Pintura-Encuadernación. [17 monografías de la colección "Biblioteca Argentina de Arte"]. Buenos<br />

Aires, Ed. Poseidón, Mitad s. XX. 17 monografías en 6 vols en 4º. Unas 60 p, por impreso. Buenas<br />

reproducciones en negro. Conservan la cubierta anterior. Encuadernación uniforme (firmada "Brugalla,<br />

1947") en media holandesa, con nervios; algunas rozaduras. Estudios de Arístide Maillol, Fernando Fader,<br />

David, Delacroix, Gauguin, H. Rousseau, Toulouse Lautrec, James Ensor, Rubens, Bruegel, Vermeer, Valdés