SUBASTA 166– 22 DICIEMBRE 2016
Subasta166_S
Subasta166_S
defectos en la encuadernación-, y 390). Obras de A. de Lamartine, Sherwood Anderson, G. K. Chesterton, y<br />
Eça de Queiroz.<br />
Salida: 20 €<br />
527 Aguilar. Alighieri, Dante. La divina comedia. La vida nueva. Madrid, Aguilar, 1948. 8º menor. 997 p.<br />
Retrato. Ilustraciones. Piel editorial. Cortes tintados.<br />
Salida: 20 €<br />
528 Aguilar. García Mercadal, José. Antología de humoristas españoles del siglo I al XX. Madrid, Aguilar,<br />
1964. 4º menor. 1773 p. Lámina. Piel editorial. Dedicatoria manuscrita.<br />
Salida: 30 €<br />
529 Aguilar. Costumbristas españoles. Madrid, Aguilar, 1950-51. 2 vols. en 4º menor. I: CXIX + 1313 p. II:<br />
1381 p. Ilustraciones. Piel editorial, rozada. Cortes tintados. Tomo II, cerco antiguo de humedad. Dedicatoria<br />
manuscrita.<br />
Salida: 40 €<br />
530 Aguilar. Pereda, José M. Obras completas. Con un estudio preliminar de José Mª. Cossio. Madrid,<br />
Aguilar, 1943. 8º. XXXIX+<strong>22</strong>96 p. Retrato. Piel editorial. Cortes pintados.<br />
Salida: 30 €<br />
531 Historia de España. Almagro San Martín, Melchor de. La pequeña historia. Cincuenta años de vida<br />
española 1880-1930. Madrid, Afrodisio Aguado, 1954. Primera edición. 4º mayor. 407 p, 8 h. Láminas<br />
fotográficas. Símil piel con tipos y ruedas doradas; conservando las cubiertas originales ilustradas en el<br />
interior. # CCPB000813921-0. [Melchor Almagro San Martín (1882-1947), escritor, diplomático y político<br />
español].<br />
Salida: 20 €<br />
532 Julio César-Novela histórica. Jelusich, Mirko. Julio César. Barcelona, Miracle, 1941. Primera edición<br />
española. 4º. 445 p. Láminas fotográficas. Tela editorial con estampaciones plateadas y en seco.<br />
Salida: 20 €<br />
533 Hispanoamérica. Beltrán y Rózpide, Ricardo. Los pueblos hispanoamericanos en el siglo XX. Tercer<br />
trienio 1907-1909. Madrid, Imprenta del Patronato de Huérfanos de la Administración Militar, 1910. Primera<br />
edición. 4º menor. 285 p. Cubiertas originales (pérdidas de papel en lomo). Escaso en comercio.<br />
Salida: 20 €<br />
534 Bibliofilia. The Arabian Nights entertainments. Norwalk, Connecticut, The Easton Press, 1981. Folio<br />
menor. 674 p+ Notes to accompany. Numerosas láminas en color. Piel editorial con estampaciones doradas.<br />
Cortes dorados.<br />
Salida: 20 €<br />
535 Pintura-Encuadernación. [17 monografías de la colección "Biblioteca Argentina de Arte"]. Buenos<br />
Aires, Ed. Poseidón, Mitad s. XX. 17 monografías en 6 vols en 4º. Unas 60 p, por impreso. Buenas<br />
reproducciones en negro. Conservan la cubierta anterior. Encuadernación uniforme (firmada "Brugalla,<br />
1947") en media holandesa, con nervios; algunas rozaduras. Estudios de Arístide Maillol, Fernando Fader,<br />
David, Delacroix, Gauguin, H. Rousseau, Toulouse Lautrec, James Ensor, Rubens, Bruegel, Vermeer, Valdés