16.12.2016 Views

SUBASTA 166– 22 DICIEMBRE 2016

Subasta166_S

Subasta166_S

Salida: 20 €<br />

477 Dibujo original-Toros. Ricardo Marín. La novena de abono. Joselito en la monumental faena del<br />

segundo toro. S.l., (porinjcipios s. XX). 18,5x18,5 cm. Dibujo a tinta china.<br />

Salida: 50 €<br />

478 Carteles-Toros-Valencia. [7 carteles de toreo cómico y toros en Valencia]. , 1939 a 1977.<br />

Salida: 40 €<br />

479 Fotografía-Baloncesto. [Fotografía del equipo de baloncesto del Real Madrid de la temporada 1961-<br />

62]. 29x23 cm.<br />

Salida: 20 €<br />

480 Grabado. Leonardo Alenza. [Vendedor de dulces]. 10x15,8 cm (huella). Aguafuerte (reimpresión).<br />

Salida: 150 €<br />

481 Litografías-Prostitución-Erótica. [Lote de 23 litografías y cromolitografías en tamaño 4ª]. , Siglo<br />

XIX. La mayoría son láminas pertenecientes a la obra "Historia de la prostitución" de Pedro Dufour;<br />

Barcelona, 1870.<br />

Salida: 50 €<br />

482 Fotografía-Militaria. [2 albúminas del Arma de Ingenieros Militares]. , Finales s. XIX. Dos albúminas<br />

(17x12,5 cm) montadas sobre cartones de la época. Fotografías del montaje de un puente provisional.<br />

Salida: 20 €<br />

483 Recortables. [5 recortables montados en cartulinas]. Recortables del s. XIX.<br />

Salida: 20 €<br />

484 Tarjetas postales-Música clásica. [24 postales de músicos]. , (ca. 1910-1950). Retratos de músicos<br />

europeos..<br />

Salida: 150 €<br />

485 Tarjetas postales-Literatura. [24 postales de literatos]. , (ca. 1910-1950). Retratos de escritores<br />

europeos del s. XIX especialmente. Edmondo de Amicis, A. France, Tolstoi, V. Hugo, Charles Dickens,<br />

Gorky y otros.<br />

Salida: 150 €<br />

486 Tarjetas postales-Monarquía española. [24 postales de la Familia Real Española]. , (ca. 1910-1920).<br />

Desde Alfonso I el Católico hasta Alfonso XIII, pasando por figuras como Javier de Borbón Parma, Jaime III,<br />

o Carlos VII.<br />

Salida: 250 €<br />

487 Cine-Tarzán. Richard Thorpe (director). [3 Fotogramas de la película "Tarzán"]. , 1936- 1943. 39x29<br />

cms. Película protagonizada por Johnny Weismuller. "El tesoro de Tarzán"; "Tarzán y su hijo"; "La fuga de<br />

Tarzán".