16.12.2016 Views

SUBASTA 166– 22 DICIEMBRE 2016

Subasta166_S

Subasta166_S

Salida: 20 €<br />

669 Málaga-Industria textil. Bejarano, Francisco. La industria de la seda en Málaga durante el siglo XVI.<br />

Madrid, CSIC, 1951. 4º. 293 p. Cubiertas originales. Intonso.<br />

Salida: 20 €<br />

670 Cervantina. Casalduero, Joaquín. Sentido y forma de las novelas ejemplares. Buenos Aires, Coni, 1943.<br />

4º. 219 p. Cubiertas originales.<br />

Salida: 20 €<br />

671 Madrid-Empresas. Armendáriz, Enrique. Empresas centenarias en la Comunidad de Madrid. Madrid<br />

intacto. Madrid, Fundación CEIM, 1999. Folio cuadrado. 349 p. Numerosas ilustraciones. Cartoné editorial<br />

ilustrado. Algún subrayado en el texto.<br />

Salida: 20 €<br />

672 Sociedad-Siglo XIX. Flores, Antonio. Ayer, hoy y mañana, o la fe, el vapor y la electricidad. Cuadros<br />

sociales de 1800, 1850 y 1899. Madrid, Montamer y Simón, 1892- 93. 3 vols en 4º. I: 431 p. II: 460 p. III: 337<br />

p. Ilustraciones. Holandesa editorial estampada.<br />

Salida: 20 €<br />

673 Islamismo. Mez, A. El renacimiento del Islam. Traducción del alemán por Salvador Vila. Madrid,<br />

Escuelas de Estudios Árabes (Imp. de Estanislao Maestre), 1936. 4º. 3 h, 641 p, 2 h. Plena piel moderna,<br />

conservando cubiertas originales.<br />

Salida: 25 €<br />

674 Bibliografía española-Literatura española. Catalogue de la bibliothèque espagnole de don José Miro.<br />

París, Ane. Lib. Bachelin-Deflorenne, 1878. [740]. 4º. 2 h, XVI+180 p. Holandesa época, con nervios y<br />

hierros dorados en el lomo. Exlibris de la biblioteca del Duque de T'Serclaes. Muy interesante catalogo de<br />

venta de esta conocida biblioteca de impresos literarios españoles (también libros de caza, historia, América,<br />

cocina y otros), con las cotizaciones alcanzadas manuscritas de época.<br />

Salida: 30 €<br />

675 Literatura medieval-Cid Campeador. Menéndez Pidal, Ramón. Cantar de Mío Cid: texto, gramática<br />

y vocabulario. Madrid, Espasa- Calpe, 1964. 3 vols en 4º. I: Crítica del texto y gramática; XIII p, 1 h, 420 p.<br />

II: Vocabulario; 2 h, 421 a 904 p. III: Texto del cantar y adiciones; 2 h, 905 a 1232 p. Mapa y árbol<br />

genealógico plegado. Ilustraciones. Cubiertas originales.<br />

Salida: 50 €<br />

676 Marruecos Español-Libros ilustrados. Riera, Augusto. España en Marruecos crónica de la campaña<br />

de 1909. Con magníficas ilustraciones de corresponsales y dibujantes particulares por... Segunda edición.<br />

Barcelona, Tipogr. de la Casa Editorial Maucci, 1910. 4º. 416 p, 6 h. Ilustrado con dibujos, fotografías, y<br />

láminas en color. Piel moderna.<br />

Salida: 45 €<br />

677 Marruecos-Relaciones internacionales de España. Cagigas, Isidro de las. Tratados y convenios<br />

referentes a Marruecos. Madrid, CSIC, 1952. 4º. 506 p, 4 h. Holandesa época.<br />

Salida: 25 €