16.12.2016 Views

SUBASTA 166– 22 DICIEMBRE 2016

Subasta166_S

Subasta166_S

III: 404 p. IV: 394 p. Pasta española de época con doble tejuelo.<br />

Salida: 120 €<br />

341 Literatura oriental. Libros ilustrados. El libro de las mil noches y una noche. Buenos Aires, Ateneo,<br />

1961. 4 vols. en 8º mayor. I: 766 p. II: 770 p. III: 738 p. IV: 723 p. Láminas en color de Kriukov. Tela<br />

editorial flexible.<br />

Salida: 80 €<br />

342 Felipe II. Dumesnil, Alexis. Histoire de Philippe II, roi d'Espagne. París, Delaunay, 18<strong>22</strong>. 8º mayor.<br />

VI+411 p. Cartoné moderno con tejuelo. Mancha antigua de agua en anteportada. Primera edición.<br />

Salida: 70 €<br />

343 Libros de rezo. Azpilicueta, Martino. Enchiridion sive Manuale de oratione et horis canonicis. Lion,<br />

Apud Guliel Rovillium, 1580. 8º menor. 692 p, 20 h. Piel nervios de época. Pequeños taladros de polilla<br />

marginales. Primera 3 hojas, con pequeña reparación en la esquina inferior.<br />

Salida: 275 €<br />

344 Sociedad-Instrucción-Siglo de Oro. Tamayo, Joseph de. El mostrador de la vida humana por el curso<br />

de las edades. Madrid, García Infançon, a costa de Gabriel de Leon, 1679. 4º. 8 h, 448 p, 20 h, de índices.<br />

Grabado en portada. Pergamino de época. Puntos de óxido. Obra de gran interés para conocer las costumbres<br />

del siglo de Oro. Única edición. # Palau 326972.<br />

Salida: 500 €<br />

345 Concilios y Sínodos. Fernandez y Larrea, Raimundo. Synodorum Oecumenicarum summa, in qua<br />

praeter uniuscuisque concilii historicam enanationem, in medium etiam a feruntur canones universi...Editio<br />

altera novis curis elaborata, conectror, et ad aucta. Valladolid, apud Viduam et Filios Santander, 1788. 4º<br />

menor. 9 h, 475 p, 3 h. Pergamino época, con deterioros.<br />

Salida: 50 €<br />

346 Cervantina-Libros ilustrados. Cervantes, Miguel de. Histoire de l´admirable Don Quichotte de la<br />

Manche en VI. volumes. La Haya, chez Bassompierre - Van Den Berghen, 1768. 6 vols en 8º menor. I:<br />

Frontis, portada, XV p, 2 h, 397 p. II: 2 h, 400 p, 2 h. III: 4 h, 403 p. IV: 2 h, 488 p. V: 4 h, 451 p. VI: 4 h,<br />

452 p. Bonita encuadernación de época, en piel, con doble tejuelo, y lomo cuajado. Linda edición bien<br />

impresa, y con 32 láminas calcográficas, obra de J. M. Eisen. # Palau 52747.<br />

Salida: 750 €<br />

347 Historia sagrada. Adrichem, Christiaan van. Cronicon de Christiano Adricomio Delfo; traducido del<br />

latin en español por Don Lorenço Martinez de Marcilla.... Madrid, en la Imprenta Imperial, a costa de Juan<br />

Martín Merinero, 1679. 4º menor. 8 h, 284 p, <strong>22</strong> h. Pergamino de época semidesprendido. Primera edición<br />

castellana de la obra "Theatrum Terrae Sactae et Biblicarum" del teólogo católico holandés Christian van<br />

Adrichem (1533-1585). Es una crónica del Mundo desde Adán hasta el año 109 del nacimiento de Jesucristo.<br />

# Palau 1990.<br />

Salida: 90 €<br />

348 Marruecos. Montón Palacios, Clemente. De Marruecos. Artículos publicados en el "Noticiero<br />

Extremeño". S.l (Badajoz), "Noticiero Extremeño", s.a (1907 ó 1908). 8º. 160 p. Faltan las XIV primeras<br />

páginas. Cartoné moderno con tejuelo, conservando cubiertas originales. No en Palau. Colección de artículos<br />

publicados a lo largo de 1907, con motivo de los desagradables y sangrientos sucesos de Casablanca.