16.12.2016 Views

SUBASTA 166– 22 DICIEMBRE 2016

Subasta166_S

Subasta166_S

CCPBE.<br />

Salida: 35 €<br />

1273 Publicaciones periódicas-Literatura satírica. El Duende de Madrid. Número IV. S.i.t. [Madrid,<br />

1813]. 12º. De la p, 77 a la 100. Holandesa moderna con hierros dorados en el lomo.<br />

Salida: 20 €<br />

1274 Literatura del siglo XIX-Vida cotidiana y costumbres. Kock, Paul de. La familia Gogo. Barcelona,<br />

Casa Editorial Sopena, s.a. (primero años del s. XX). 8º. 141 p, 1 h. Bonita encuandernación holandesa en piel<br />

y tela con nervios y doble tejuelo; tipos, ruedas y hierros dorados; conservando cubierta anterior original<br />

ilustrada en el interior. Muy escaso en comercio. # No en CCPB. [Charles-Paul de Kock (1793-1871) fue un<br />

novelista y dramaturgo francés. Hijo póstumo de un banquero holandés guillotinado durante el Terror,<br />

compuso libretos de ópera, novelas sobre la vida parisina, canciones. Su fama en Francia y en el extranjero<br />

fue muy grande y su obra hoy en día es especialmente importante para reconstruir la vida de la clase media<br />

parisina a comienzos del siglo XIX].<br />

Salida: 20 €<br />

1275 Literatura asturiana-Firma autógrafa. Suárez, Constantino "Españolito". Doña caprichos. Novela<br />

de amoríos. Barcelona, B. Bauzá, 1921. Primera edición. 8º. 294 p, 1 h. Tela editorial con estampaciones<br />

doradas. Firma y dedicatoria autógrafa. Muy escaso en comercio. # En CCPB solo 3 ejemplares catalogados,<br />

CCPB000369994-3. [Constantino Suárez Fernández (1890-1941) fue un escritor y periodista asturiano<br />

conocido con el seudónimo de El Españolito].<br />

Salida: 20 €<br />

1276 Caza. Junco Calderón, Fernando. Un cazador en la T.V.E. Prólogo de Jaime de Foxá. Madrid,<br />

Afrodisio Aguado, 1968. Primera edición. 8º cuadrado. 142 p, 1 h. Ilustraciones con dibujos de J. Lalanda e<br />

ilustraciones fotográficas. Exlibris de Dámaso Gutiérrez Arrese. Tela editorial con estampaciones doradas y<br />

sobrecubierta ilustrada.<br />

Salida: 20 €<br />

1277 Vanguardias. Cirlot, Juan E. La pintura surrealista / Del expresionismo a la abstracción / El espíritu<br />

abstracto. Barcelona, Seix Barral / Labor, 1955 y 1965. 3 libros en 8º menor . 1: 94 p, 1 h. 2: 93 p. 3. 160 p, 2<br />

h. Ilustraciones .Cubiertas originales ilustradas.<br />

Salida: 20 €<br />

1278 Segovia. Fagoaga, José de. Descripción de los reales sitios de San Ildefonso, Valsain y Riofrío.<br />

Segovia, Eduardo Baeza, 1845. 8º. <strong>22</strong>2 p, 1 h. Cubiertas originales. Holandesa moderna.<br />

Salida: 50 €<br />

1279 Guerra de Marruecos. Lavigne, Germond de. Les espagnols au Maroc. Avec une carte. París, Charles<br />

Bayle, 1889. 8º menor. 195 p. Plano plegado del norte de Marruecos. Conserva cubiertas originales. Media<br />

holandesa tela, de época, con tejuelo.<br />

Salida: 20 €<br />

1280 Guerra de Marruecos-Poesía épica-Siglo XIX. Álvarez Cabrera, José. La guerra en África (apuntes<br />

militares sobre el imperio de Marruecos). Madrid, Biblioteca de Ciencias Militares, 1893. 189 p, 1 h. Junto<br />

con: Arcas y Sánchez, Miguel. "Corona poética a la rendición de Tetuán". Madrid, 1860. XVI+152 p. Las dos<br />

obras en un vol. en 8º, con encuadernación de época en tela.