SUBASTA 166– 22 DICIEMBRE 2016
Subasta166_S
Subasta166_S
916 Ávila. González y González, Nicolás. El Monasterio de la Encarnación de Ávila. Ávila, E. C. A, 1976.<br />
2 vols. en 8º. I. Siglos XV- XVI: 358 p, 4 h. II. Siglos XVII- XX: 441 p, 4 h. Láminas fotográficas. Cubiertas<br />
originales ilustradas.<br />
Salida: 20 €<br />
917 Marruecos Español. García Figueras, Tomás. Marruecos (la acción de España en el norte de África).<br />
Barcelona, Ediciones FE, 1939. 4º. 365 p. Láminas fotográficas. Conserva cubierta anterior (restaurada). Piel<br />
moderna con tejuelo y nervios.<br />
Salida: 20 €<br />
918 Pensamiento-Siglo XVII. Hazard, Paul. La crisis de la conciencia europea (1680-1715). Madrid,<br />
Pegaso, 1952. 8º mayor. XV+420 p. Holandesa época. Traducción de Julián Marías.<br />
Salida: 20 €<br />
919 Restauración-Política española del s. XIX. Benoist, Charles. Cánovas del Castillo: la Restauration<br />
rénovatrice. París, Lib. Plon, 1930. 8º mayor. 2 h, IV+400 p. Lámina con retrato. Cubiertas originales. Piel<br />
moderna, con tejuelo, y nervios.<br />
Salida: 20 €<br />
920 Marruecos-Relaciones internacionales de España-Carlos III. Rodríguez Casado, Vicente. Política<br />
marroquí de Carlos III. Madrid, CSIC, 1946. 4º. XXIII+508 p. Retrato y láminas. Tela editorial.<br />
Salida: 25 €<br />
921 Colonias Españolas-Norte de África. García Figueras, Tomás. Presencia de España en Berberia<br />
central y oriental. Tremecen- Argel- Túnez- Trípoli. Madrid, Editora Nacional, 1943. 4º. 364 p. Láminas y<br />
mapas plegados. Holandesa moderna.<br />
Salida: 20 €<br />
9<strong>22</strong> Viajes por España-Gibraltar. Field, Henry M. Gibraltar. Nueva York, Charles Scribner's Sons, 1888.<br />
4º. VIII+139 p. Mapa y láminas. Piel moderna; se ha conservado la tela del plano anterior de la<br />
encuadernación original. Primera edición.<br />
Salida: 20 €<br />
923 Catecismo. Planas, Juan. El catequista orador o el Catecismo Romano dispuesto en pláticas doctrinales<br />
en obsequio de los señores párrocos. Barcelona, Librería Religiosa y Científica, 1879. 2 vols en 8º mayor. I:<br />
400 p. II: 350 p, 1 h. Pasta española de época.<br />
Salida: 30 €<br />
924 Literatura norteamericana. Martin du Gard, Roger. Summer 1914. New York, The Viking Press,<br />
1941. 8º mayor. 1008 p. Tela editorial.<br />
Salida: 80 €<br />
925 Literatura americana. Mailer, Norman. The naked and the dead. New York, Rinehart and Company,<br />
1948. 4º menor. 720 p. Tela editorial, rozada en el lomo. Primera edición, con el logo del editor Rinehart en<br />
contraportada.