SUBASTA 166– 22 DICIEMBRE 2016
Subasta166_S
Subasta166_S
óxido. # Palau 16450: Aunque en la portada se lee tomo primero, es obra completa y puede añadirse a las<br />
colecciones cervantinas.<br />
Salida: 120 €<br />
31 Poesía del s. XIX-Mujer. (Böhl de Faber y Larrea, Cecilia) Caballero, Fernan. Cuentos y poesías<br />
populares andaluces. Sevilla, Imp. y Lit. de la Revista Mercantil, 1859. 8º. XVIII+435 p. Música notada.<br />
Holandesa época, con hierros románticos en el lomo. Primera edición.<br />
Salida: 50 €<br />
32 Equitación. [Comienza en el r. de la 1ª. h:] Elementos del manejo, o arte de montar a caballo. S.i.t. [2ª<br />
mitad s. XIX]. 8º mayor. 3 h, de texto y 5 h, con grabados xilógráficos con diversas poses acrobáticas con<br />
caballos (con pequeño injerto en el margen inferior). Y una lámina plegada con las mismas características.<br />
Piel época, con nervios..<br />
Salida: 200 €<br />
33 Militaria-Diccionario. Rubio y Bellve, Mariano. Diccionario de ciencias militares. Barcelona, F. Giró,<br />
1895- 1901. 3 vols. en 4º. I: 986 p. II: 1015 p. III: 963 p. Ilustraciones. Holandesa de época. # Palau 280580.<br />
Salida: 110 €<br />
34 Caza-Aves-Autógrafo. Medinaceli, Duque de. Aves de rapiña y su caza. Madrid, Blass, s.a. [1928]. 4º.<br />
356 p. Láminas en negro y color. Tela editorial estampada rozada. Exlibris manuscrito en anteportada.<br />
Salida: 150 €<br />
35 Málaga. Roa, P. Martín de.. Malaga su fundación, su antiguedad eclesiastica i seglar. Sus santos Ciriaco<br />
i Paula, martires, S.Luis Obispo, sus patronos. Málaga, Juan René, 16<strong>22</strong>. 4º. 4 h. 83 f. 7 h.. Holandesa s. XIX,<br />
con nervios. Ejemplar con todos sus márgenes, aunque pequeño injerto en la esquina superior externa de la<br />
portada. La primera monografía sobre Málaga, impresa por el primer impresor de esta ciudad. # Palau<br />
270619; Salvá 3154: "Parte de las noticias las tomó este autor de los falsos cronicones; sin embargo, en las<br />
"Conversaciones malagueñas" se dice ser bastante bueno en lo tocante a la conquista, y en lo relativo a alguno<br />
de sus obispos".<br />
Salida: 1.000 €<br />
36 Caza-África. Duque de Medinaceli. Notas sobre la cacería en el Africa oriental inglesa. Ilustraciones de<br />
D. A. Cabrera. Madrid, Blass y Cia, 1919. [209]. 4º. 158 p, 1 h. Láminas fotográficas. Tela editorial impresa.<br />
Anotación manuscrita en la portada. Primera edición.<br />
Salida: 200 €<br />
37 Historia natural-Retrato original de Darwin. Darwin, Charles. Über die Entstehung der Arten im<br />
Thier-und Pflanzen-Reich durch natürliche Züchtung, oder Erhaltung der vervollkommneten Rassen im<br />
Kampfe um's Daseyn.. Stuttgart, Schweizerbartn, 1863. 8º mayor. VIII+551 p. Lámina litográfica. Y albúmina<br />
con fotografía original de Darwin, realizada por Buchner, y montada sobre el cartón editorial frente a la<br />
portada. Esta foto no aparece en la 1º edición alemana de 1860. Tampoco en la tercera edición que se<br />
sustituye por un grabado al acero. Holandesa tela época. Sellos de tampón en portada. Segunda edición de la<br />
traducción al alemán de la importante obra de Darwin "Sobre el origen de las especies". cuya primera edición<br />
apareció en 1859. Esta edición alemana se hizo sobre la tercera inglesa (1861).<br />
Salida: 150 €<br />
38 Bibliografía-Eucaristía-Valencia. Churat y Saurí, Juan (1835-1894). Apuntes para escribir una