16.12.2016 Views

SUBASTA 166– 22 DICIEMBRE 2016

Subasta166_S

Subasta166_S

óxido. # Palau 16450: Aunque en la portada se lee tomo primero, es obra completa y puede añadirse a las<br />

colecciones cervantinas.<br />

Salida: 120 €<br />

31 Poesía del s. XIX-Mujer. (Böhl de Faber y Larrea, Cecilia) Caballero, Fernan. Cuentos y poesías<br />

populares andaluces. Sevilla, Imp. y Lit. de la Revista Mercantil, 1859. 8º. XVIII+435 p. Música notada.<br />

Holandesa época, con hierros románticos en el lomo. Primera edición.<br />

Salida: 50 €<br />

32 Equitación. [Comienza en el r. de la 1ª. h:] Elementos del manejo, o arte de montar a caballo. S.i.t. [2ª<br />

mitad s. XIX]. 8º mayor. 3 h, de texto y 5 h, con grabados xilógráficos con diversas poses acrobáticas con<br />

caballos (con pequeño injerto en el margen inferior). Y una lámina plegada con las mismas características.<br />

Piel época, con nervios..<br />

Salida: 200 €<br />

33 Militaria-Diccionario. Rubio y Bellve, Mariano. Diccionario de ciencias militares. Barcelona, F. Giró,<br />

1895- 1901. 3 vols. en 4º. I: 986 p. II: 1015 p. III: 963 p. Ilustraciones. Holandesa de época. # Palau 280580.<br />

Salida: 110 €<br />

34 Caza-Aves-Autógrafo. Medinaceli, Duque de. Aves de rapiña y su caza. Madrid, Blass, s.a. [1928]. 4º.<br />

356 p. Láminas en negro y color. Tela editorial estampada rozada. Exlibris manuscrito en anteportada.<br />

Salida: 150 €<br />

35 Málaga. Roa, P. Martín de.. Malaga su fundación, su antiguedad eclesiastica i seglar. Sus santos Ciriaco<br />

i Paula, martires, S.Luis Obispo, sus patronos. Málaga, Juan René, 16<strong>22</strong>. 4º. 4 h. 83 f. 7 h.. Holandesa s. XIX,<br />

con nervios. Ejemplar con todos sus márgenes, aunque pequeño injerto en la esquina superior externa de la<br />

portada. La primera monografía sobre Málaga, impresa por el primer impresor de esta ciudad. # Palau<br />

270619; Salvá 3154: "Parte de las noticias las tomó este autor de los falsos cronicones; sin embargo, en las<br />

"Conversaciones malagueñas" se dice ser bastante bueno en lo tocante a la conquista, y en lo relativo a alguno<br />

de sus obispos".<br />

Salida: 1.000 €<br />

36 Caza-África. Duque de Medinaceli. Notas sobre la cacería en el Africa oriental inglesa. Ilustraciones de<br />

D. A. Cabrera. Madrid, Blass y Cia, 1919. [209]. 4º. 158 p, 1 h. Láminas fotográficas. Tela editorial impresa.<br />

Anotación manuscrita en la portada. Primera edición.<br />

Salida: 200 €<br />

37 Historia natural-Retrato original de Darwin. Darwin, Charles. Über die Entstehung der Arten im<br />

Thier-und Pflanzen-Reich durch natürliche Züchtung, oder Erhaltung der vervollkommneten Rassen im<br />

Kampfe um's Daseyn.. Stuttgart, Schweizerbartn, 1863. 8º mayor. VIII+551 p. Lámina litográfica. Y albúmina<br />

con fotografía original de Darwin, realizada por Buchner, y montada sobre el cartón editorial frente a la<br />

portada. Esta foto no aparece en la 1º edición alemana de 1860. Tampoco en la tercera edición que se<br />

sustituye por un grabado al acero. Holandesa tela época. Sellos de tampón en portada. Segunda edición de la<br />

traducción al alemán de la importante obra de Darwin "Sobre el origen de las especies". cuya primera edición<br />

apareció en 1859. Esta edición alemana se hizo sobre la tercera inglesa (1861).<br />

Salida: 150 €<br />

38 Bibliografía-Eucaristía-Valencia. Churat y Saurí, Juan (1835-1894). Apuntes para escribir una