SUBASTA 166– 22 DICIEMBRE 2016
Subasta166_S
Subasta166_S
punto de óxido. Esplendida y lujosa edición, segunda de las ilustradas por Gustavo Doré, pero copia fiel de la<br />
publicada en Paris, 1863. # Palau 52853.<br />
Salida: 200 €<br />
442 Libros de artista-Toros. Diego, Gerardo. José Caballero. La suerte o la muerte. Madrid, Hispánica de<br />
Bibliofilia, 1987. Folio mayor. Con doce grabados originales de José Caballero, numerados (130/180) y<br />
firmados por el artista. Edición de 202 ejemplares numerados sobre excelente papel hecho a mano, Edición en<br />
rama con cubiertas y estuche editorial en ante rojo, con impresión en el plano anterior.<br />
Salida: 900 €<br />
443 Facsímil-Códices miniados. Benoît de Sainte-Maure. [Códice de la Guerra de Troya]. Madrid, AyN<br />
Ediciones, 2003. Gran folio. 167 f, numerados en el original. Magnífica edición facsímil con papel imitación<br />
pergamino, del códice que se conserva en la Biblioteca Nacional de Rusia (San Petersburgo); encuadernación<br />
en terciopelo granate sobre tabla; estuches piel editorial. Pan de oro utilizado con generosidad. Edición<br />
numerada de 995 ejemplares (664/995). Perfecto estado. El códice de San Petersburgo es uno de los más<br />
destacados de la Guerra de Troya por el número y calidad de sus ilustraciones (incluye a al menos una historia<br />
en cada r.).<br />
Salida: 900 €<br />
444 Libros de artista. Guillermo Pérez Villalta). [Suite de los grabados de la obra Faetón del Duque de<br />
Villamediana]. Madrid, Ediciones Turner, 1985. 41x28,5 cm). 10 grabados al aguafuerte de Guillermo Pérez<br />
Villalta (numerados y firmados por el artista9. Uno de los 25 ejemplares numerados en romanos.<br />
Salida: 110 €<br />
445 Bibliofilia-Libros de artista. Jáuregui, Juan de. José Harnández (il.). Orfeo. Con cinco aguafuertes de<br />
José Hernández. Madrid, Turner, 1981. Folio mayor (41x28,5 cm). 112 p, 2 h. Los grabados numerados y<br />
firmados a lápiz por el artista. Holandesa con cantoneras; tejuelo, nervios y hierros dorados en el lomo.<br />
Edición numerada de 75 ejemplares.<br />
Salida: 180 €<br />
446 Libros de artista. Milton (Gregorio Prieto). Dibujos de Gregorio Prieto para el Paraíso perdido de<br />
Milton. Prólogo de Vicente Aleixandre. Madrid, Ediciones de Arte y Bibliofilia, 1972. Folio mayor. 42 h, sin<br />
paginar. 17 ilustraciones de Gregorio Prieto a toda plana. Carpeta tela editorial. En rama. Bellísima ejemplar<br />
en edición original perteneciente a la tirada de 250 ejemplares. numerados del 1 al 250 (de un total de 10)<br />
impreso sobre papel de alto gramaje y con una litografía en colores directamente realizada sobre la piedra y<br />
firmada por Gregorio Prieto.<br />
Salida: 100 €<br />
447 Publicaciones periódicas-Madrid. Madrid. Revista gráfica. Madrid, s.a. [ca. 1931]. Año XVII, núm.<br />
608. Ilustraciones fotográficas,. Cubiertas originales, ye encuadernación en moaré. Revista fomentadora de la<br />
industria y el comercio, Con interesantes noticias económicas y de sociedad de la época. Muy rara.<br />
Salida: 50 €<br />
448 Bibliofilia-Literatura francesa-Romanticismo. Chateaubriand. Atala y los Natchez. Barcelona, Juan<br />
Aleu y Fugarull, 1876. 2 tomos en 1 vol. en folio may. I: X+3<strong>22</strong> p. II: 280 p. Láminas de Gustavo Doré. Tela<br />
moderna.<br />
Salida: 200 €