SUBASTA 166– 22 DICIEMBRE 2016
Subasta166_S
Subasta166_S
Leal, Velázquez, Goya, Tintoretto, Piero de la Francesca y Giorgione.<br />
Salida: 45 €<br />
536 Política europea del siglo XX-Literatura siglo XX. Azaña, Manuel. Obras completas. Falta tomo II.<br />
México DF, Oasis, 1966-68. 3 vols. en 4º. I: "Escritos juveniles. De Historia y Política Francesa y Española.<br />
Creación Literaria. Crítica Literaria"; Retrato, CXV, 1132 p. III: "La recuperación del Ideal Republicano. La<br />
Guerra de España y su significado. Textos Misceláneos. Escritos Juveniles y Cartas Familiares. Diarios<br />
íntimos y cuadernillos de apuntes". Retrato, LV+908 p. IV: "Memorias políticas y de guerra"; Lámina,<br />
XIV+972 p. Tela editorial, con sobrecubierta. Primera edición.<br />
Salida: 25 €<br />
537 Personajes relevantes de la cultura española-Biografía-Hispanismo. Farinelli, Arturo. Dos<br />
excéntricos: Cristóbal de Villalón y el Dr. Juan Huarte. Madrid, Hernando, 1936. Primera edición. 4º. 103 p.<br />
Tela con tejuelo, tipos e hilos dorados; conservando cubiertas originales en el interior.<br />
Salida: 20 €<br />
538 Literatura medieval-Mística-Feminismo. Cartagena, Teresa de. Arboleda de los enfermos y<br />
Admiraçión operum dey. Estudio preliminar y edición de Lewis Joseph Hutton. Madrid, Real Academia<br />
Española, 1967. 4º. 153 p, 1 h. Encuadernación holandesa en tela y piel con doble tejuelo; tipos y hierros<br />
dorados, conservando las cubiertas originales en el interior. Raro en comercio. [Teresa de Cartagena (1425-<br />
¿?) fue una religiosa y escritora mística sorda española. La escritura de sus libros, Arboleda de los enfermos y<br />
Admiraçión Operum Dey se debe, en buena medida, a la sordera que afectó a la autora a partir de 1453 o<br />
1459. Está considerada como la primera escritora mística en español y el último de sus libros es, en opinión<br />
de algunos autores, el primer texto feminista escrito por una mujer española].<br />
Salida: 20 €<br />
539 Historia del baile y de la danza. Vaillat, Léandre. Histoire de la danse. París, Librairie Plon, 1942.<br />
Primera edición. 4º. 190 p, 1 h. Numerosas láminas. Plena piel con nervios; hilos y tipos dorados;<br />
conservando cubiertas originales en el interior.<br />
Salida: 20 €<br />
540 Pintura española. Bertrán, Luis. M. Viladrich: la obra del artista en ochenta y cuatro grabados. Con<br />
prefacio de... Buenos Aires, Tall graf. de "Caras y Caretas", 1926. Primera edición. 4º. XXVII+84 p.<br />
Numerosas láminas. Encuadernación holandesa en piel y tela con nervios, doble tejuelo, tipos y ruedas<br />
doradas; conservando la cubierta anterior originales en el interior. Escaso en comercio.<br />
Salida: 20 €<br />
541 Miscelánea-Teatro-Viajes. [4 libros variados con buenas encuadernaciones en holandesa]. 4 vols en<br />
4º menor. 1. Montero Alonso, José. "Pedro Muñoz Seca: vida, ingenio y asesinato de un comediógrafo<br />
español". Madrid, Ed. españolas, 1939. 2. Gómez de la Serna, Gaspar. "Viaje a las Castillas". Madrid, Cultura<br />
Hispánica, 1957. 3. Velasco Zazo, Antonio. "Historia del Real". Madrid, V. Suárez, 1956. 4. Serra Juan,<br />
Francisco de P. "Traumatología. Precedida de un diseño histórico sobre la fiesta de los toros". Bilbao, Fab.<br />
Española Productos Químicos, 1945. Encuadernaciones en holandesa, con tejuelo, nervios y hierros dorados.<br />
Salida: 30 €<br />
542 Bibliografía-Cádiz. Pérez, Dionisio. Ensayo de bibliografía y tipografía gaditanas. Madrid, Imp.<br />
Mendizábal, 1903. [795]. 4º. 265 p. Conserva cubiertas originales; En la anterior texto impreso: "Las Cortes<br />
de Cádiz: ensayo de una bibliografía gaditana. Edición numerada de 400 ejemplares". Piel época, con tejuelo,<br />
y nervios. Exlibris de la biblioteca del Duque de T'Serclaes.