Subasta Pintura Septiembre 2023
432<br />
JOHN NIXON<br />
Australia 1949-2020<br />
Block painting. 1998,1999-2002<br />
Esmalte sobre cartón, madera y arpillera<br />
(políptico)<br />
Dorso firmados y fechados cada uno<br />
Medidas variables (15,5 x 15,5 cm, 13 x 9 cm)<br />
Procedencia (etiqueta al dorso)<br />
Sarah Cottier Gallery, Australia<br />
Colección particular<br />
Exposiciones<br />
2019 (febrero-septiembre), “Cartografies 2”,<br />
Factoría Cultural Terrassa, Terrassa 2019<br />
Salida 3.000 €<br />
433<br />
SCOTT RICHTER<br />
USA 1943<br />
432<br />
Abgeshiedenheit. 1991<br />
Pigmento y ceras sobre tabla (díptico)<br />
Dorso firmado, titulado y fechado 1991<br />
Medidas 30 x 30 cm (cada pieza); 30 x 60 cm<br />
(total)<br />
Curt Marcus Gallery, Nueva York<br />
Colección particular<br />
Salida 3.500 €<br />
126<br />
433