05.09.2023 Views

Subasta Pintura Septiembre 2023

452<br />

452<br />

FRANK THIEL<br />

Berlin 1966<br />

Stadt 2/39 Berlin. 2000<br />

Fotografía color<br />

Dorso firmada, titulada y fechada 1999<br />

Ejemplar numerado 2 de 3<br />

Medidas 175 x 238 cm<br />

Procedencia (etiqueta al dorso)<br />

Galería Helga de Alvear, Madrid<br />

Colección particular<br />

Exposiciones<br />

2009 (26 marzo-17 mayo), “La vida<br />

Privada. Representaciones de la tragedia y<br />

la banalidad contemporáneas”, MUBAG,<br />

Alicante<br />

2018-19 (septiembre-septiembre),<br />

“Cartografies 1”, Factoría Cultural<br />

Terrassa, Terrassa<br />

Bibliografía<br />

“La vida Privada. Representaciones de la<br />

tragedia y la banalidad contemporáneas”,<br />

Ed. MUBAG, Alicante 2009, pág. 130-131<br />

Salida 19.000 €<br />

136