Subasta Pintura Septiembre 2023
612 613 614<br />
612<br />
JAVIER MARISCAL<br />
Valencia 1950<br />
Granja<br />
Litografía sobre papel Arches<br />
Firmada a lápiz<br />
Numerada 174/350<br />
Medidas 76,5 x 51,5 cm<br />
Salida 150 €<br />
613<br />
LUIS GORDILLO<br />
Sevilla 1934<br />
Alma Nok. 1979<br />
Serigrafía sobre papel Arches<br />
Firmada a lápiz<br />
Numerada 28/75<br />
Medidas 54 x 40 cm<br />
Edita Carmen Durango, Valladolid 1979<br />
Procedencia<br />
Galería Antonio Machón, Madrid<br />
Colección particular<br />
Bibliografía<br />
Juan Manuel Bonet, “Luis Gordillo.<br />
Obra Gráfica completa 1966-1994 “,<br />
Ed. Museo de Bellas Artes de Bilbao,<br />
1994, nº 52. Pág. 54<br />
Salida 180 €<br />
614<br />
PELAYO ORTEGA<br />
Mieres, Asturias 1956<br />
El Tablero de Hergé. 2001<br />
Serigrafía sobre papel<br />
Firmada a lápiz, titulada, dedicada<br />
y fechada 2001<br />
Numerada 47/60<br />
Medidas 77 x 57 cm<br />
Salida 150 €<br />
615<br />
615<br />
ANTONIO LORENZO<br />
Madrid 1922-2009<br />
Homenaje a Zóbel. 1984<br />
Serigrafía sobre papel Guarro<br />
Firmada a lápiz y fechada 1984<br />
P.A (prueba de artista); de una edición<br />
de 460 ejemplares<br />
Medidas 65 x 50 cm<br />
Edita Museo de Arte Abstracto,<br />
Cuenca 1984<br />
186<br />
Bibliografía<br />
Antonio Lorenzo, “Antonio Lorenzo.<br />
Obra Gráfica 1959-1992”, Ed. Museo de<br />
Bellas Artes de Bilbao 1992, nº 119.<br />
Pág. 121<br />
Salida 100 €<br />
616<br />
MANUEL HERNÁNDEZ MOMPÓ<br />
Valencia 1927-1992<br />
Mompó con la Naturaleza (Galería<br />
Theo). 1983/84<br />
Affiche offset de una exposición del<br />
artista en diciembre 1983-enero 1984<br />
Firmado a rotulador y dedicado<br />
Medidas 70 x 45 cm<br />
616<br />
Edita Galería Theo, Madrid 1983<br />
Procedencia<br />
Galería Theo, Madrid<br />
Colección particular<br />
Salida 100 €