05.09.2023 Views

Subasta Pintura Septiembre 2023

612 613 614<br />

612<br />

JAVIER MARISCAL<br />

Valencia 1950<br />

Granja<br />

Litografía sobre papel Arches<br />

Firmada a lápiz<br />

Numerada 174/350<br />

Medidas 76,5 x 51,5 cm<br />

Salida 150 €<br />

613<br />

LUIS GORDILLO<br />

Sevilla 1934<br />

Alma Nok. 1979<br />

Serigrafía sobre papel Arches<br />

Firmada a lápiz<br />

Numerada 28/75<br />

Medidas 54 x 40 cm<br />

Edita Carmen Durango, Valladolid 1979<br />

Procedencia<br />

Galería Antonio Machón, Madrid<br />

Colección particular<br />

Bibliografía<br />

Juan Manuel Bonet, “Luis Gordillo.<br />

Obra Gráfica completa 1966-1994 “,<br />

Ed. Museo de Bellas Artes de Bilbao,<br />

1994, nº 52. Pág. 54<br />

Salida 180 €<br />

614<br />

PELAYO ORTEGA<br />

Mieres, Asturias 1956<br />

El Tablero de Hergé. 2001<br />

Serigrafía sobre papel<br />

Firmada a lápiz, titulada, dedicada<br />

y fechada 2001<br />

Numerada 47/60<br />

Medidas 77 x 57 cm<br />

Salida 150 €<br />

615<br />

615<br />

ANTONIO LORENZO<br />

Madrid 1922-2009<br />

Homenaje a Zóbel. 1984<br />

Serigrafía sobre papel Guarro<br />

Firmada a lápiz y fechada 1984<br />

P.A (prueba de artista); de una edición<br />

de 460 ejemplares<br />

Medidas 65 x 50 cm<br />

Edita Museo de Arte Abstracto,<br />

Cuenca 1984<br />

186<br />

Bibliografía<br />

Antonio Lorenzo, “Antonio Lorenzo.<br />

Obra Gráfica 1959-1992”, Ed. Museo de<br />

Bellas Artes de Bilbao 1992, nº 119.<br />

Pág. 121<br />

Salida 100 €<br />

616<br />

MANUEL HERNÁNDEZ MOMPÓ<br />

Valencia 1927-1992<br />

Mompó con la Naturaleza (Galería<br />

Theo). 1983/84<br />

Affiche offset de una exposición del<br />

artista en diciembre 1983-enero 1984<br />

Firmado a rotulador y dedicado<br />

Medidas 70 x 45 cm<br />

616<br />

Edita Galería Theo, Madrid 1983<br />

Procedencia<br />

Galería Theo, Madrid<br />

Colección particular<br />

Salida 100 €