Subasta Pintura Septiembre 2023
617<br />
618<br />
617<br />
JOAN MIRÓ<br />
Barcelona 1893-Palma de Mallorca 1983<br />
Calder Escultures-Sala Gaspar. 1973<br />
Catálogo que contiene 9 Grabados de<br />
Joan Miró sobre papel, 7 de ellos a doble<br />
página. Realizado para la exposición de<br />
Calder en la Sala Gaspar, Barcelona, septiembre<br />
de 1973.<br />
Edita Sala Gaspar, Barcelona 1973<br />
Medidas: 22,5 x 18 cm<br />
619<br />
JOAN MIRÓ<br />
Procedencia<br />
Sala Gaspar, Barcelona<br />
Colección particular<br />
Salida 200 €<br />
618<br />
JOAN MIRÓ<br />
Barcelona 1893-Palma de Mallorca<br />
1983<br />
Maravillas con variaciones acrósticas<br />
en el Jardín de Miró. 1975<br />
Litografía sobre papel Guarro<br />
Firmada en plancha<br />
Medidas 50 x 72 cm<br />
Edita Polígrafa, Barcelona 1975<br />
Bibliografía<br />
Patrick Cramer, “Joan Miró. Catálogo de<br />
Libros ilustrados”. Edita Patrick Cramer,<br />
Ginebra 1989, nº 211. Pág. 521<br />
Patrick Cramer, “Joan Miró Litógrafo V,<br />
1972-1975”, Edita Maeght, París 1992,<br />
nº 1059. Pág. 167<br />
Salida 300 €<br />
Laurels Number One 1947. c. 1980<br />
Bajo relieve en bronce patinado<br />
Firmado<br />
Al dorso firmado con sello de artista y titulado<br />
Medidas 8,5 x 11,2 x 1 cm<br />
Relieve en bronce realizado después del grabado<br />
“Femme et oiseau devant la lune” de 1947<br />
Salida 250 €<br />
620<br />
JOAN MIRÓ<br />
Miró Escultor. 1974<br />
Firmada en plancha<br />
Edición de 1.500 ejemplares<br />
Medidas 20 x 40 cm<br />
Edita Art Conseil, París 1974<br />
619<br />
Se adjunta Certificado firmado por Polígrafa Obra<br />
Gráfica, Barcelona 2008<br />
Bibliografía<br />
Patrick Cramer, “Joan Miró Litógrafo V, 1972-1975”,<br />
Maeght editeur, París 1992, nº 934. Pág. 71<br />
Salida 250 €<br />
620<br />
187