05.09.2023 Views

Subasta Pintura Septiembre 2023

617<br />

618<br />

617<br />

JOAN MIRÓ<br />

Barcelona 1893-Palma de Mallorca 1983<br />

Calder Escultures-Sala Gaspar. 1973<br />

Catálogo que contiene 9 Grabados de<br />

Joan Miró sobre papel, 7 de ellos a doble<br />

página. Realizado para la exposición de<br />

Calder en la Sala Gaspar, Barcelona, septiembre<br />

de 1973.<br />

Edita Sala Gaspar, Barcelona 1973<br />

Medidas: 22,5 x 18 cm<br />

619<br />

JOAN MIRÓ<br />

Procedencia<br />

Sala Gaspar, Barcelona<br />

Colección particular<br />

Salida 200 €<br />

618<br />

JOAN MIRÓ<br />

Barcelona 1893-Palma de Mallorca<br />

1983<br />

Maravillas con variaciones acrósticas<br />

en el Jardín de Miró. 1975<br />

Litografía sobre papel Guarro<br />

Firmada en plancha<br />

Medidas 50 x 72 cm<br />

Edita Polígrafa, Barcelona 1975<br />

Bibliografía<br />

Patrick Cramer, “Joan Miró. Catálogo de<br />

Libros ilustrados”. Edita Patrick Cramer,<br />

Ginebra 1989, nº 211. Pág. 521<br />

Patrick Cramer, “Joan Miró Litógrafo V,<br />

1972-1975”, Edita Maeght, París 1992,<br />

nº 1059. Pág. 167<br />

Salida 300 €<br />

Laurels Number One 1947. c. 1980<br />

Bajo relieve en bronce patinado<br />

Firmado<br />

Al dorso firmado con sello de artista y titulado<br />

Medidas 8,5 x 11,2 x 1 cm<br />

Relieve en bronce realizado después del grabado<br />

“Femme et oiseau devant la lune” de 1947<br />

Salida 250 €<br />

620<br />

JOAN MIRÓ<br />

Miró Escultor. 1974<br />

Firmada en plancha<br />

Edición de 1.500 ejemplares<br />

Medidas 20 x 40 cm<br />

Edita Art Conseil, París 1974<br />

619<br />

Se adjunta Certificado firmado por Polígrafa Obra<br />

Gráfica, Barcelona 2008<br />

Bibliografía<br />

Patrick Cramer, “Joan Miró Litógrafo V, 1972-1975”,<br />

Maeght editeur, París 1992, nº 934. Pág. 71<br />

Salida 250 €<br />

620<br />

187