05.09.2023 Views

Subasta Pintura Septiembre 2023

PINTURA ANTIGUA Y SIGLO XIX (lotes 1 al 176)<br />

COLECCIÓN DE GRABADOS DE FRANCISCO DE GOYA (lotes 1 al 12)<br />

1 2<br />

1<br />

FRANCISCO DE GOYA Y<br />

LUCIENTES<br />

Fuentedetodos 1746 -<br />

Burdeos 1828<br />

El célebre Fernando del Toro,<br />

varilarguero, obligando a la<br />

fiera con su garrocha.<br />

5ª Edición (1921)<br />

Aguafuerte, punta seca y<br />

aguatinta bruñida sobre<br />

papel<br />

Numerado (27)<br />

Medidas 250 x 350 mm<br />

plancha<br />

Con sello seco de<br />

Calcografía Nacional para el<br />

Círculo de Bellas Artes de<br />

Madrid.<br />

Salida 120 €<br />

2<br />

FRANCISCO DE GOYA Y<br />

LUCIENTES<br />

Fuentedetodos 1746 -<br />

Burdeos 1828<br />

Un caballero español mata<br />

un toro después de haber<br />

perdido el caballo. 5ª edición<br />

(1921)<br />

Aguafuerte, aguatinta,<br />

punta seca, buril y bruñidor<br />

Numerado (9)<br />

Medidas 250 x 350 mm<br />

plancha<br />

Con sello seco de<br />

Madrid.<br />

Salida 120 €<br />

3 4<br />

3<br />

FRANCISCO DE GOYA Y<br />

LUCIENTES<br />

Fuentedetodos 1746 -<br />

Burdeos 1828<br />

Valor varonil de la célebre<br />

pajuelera en la de<br />

Zaragoza. 5ª edición (1921)<br />

Aguafuerte, aguatinta,<br />

Numerado<br />

Medidas 250 x 350 mm<br />

plancha<br />

Con sello seco de la<br />

Calcografía Nacional para<br />

el Círculo de Bellas Artes de<br />

Madrid.<br />

Salida 120 €<br />

4<br />

FRANCISCO DE GOYA Y<br />

LUCIENTES<br />

Fuentedetodos 1746 -<br />

Burdeos 1828<br />

El diestrisimo estudiante de<br />

Falces embozado burla al<br />

toro con sus quiebros.<br />

5ª Edición (1921)<br />

aguatinta bruñida sobre<br />

papel<br />

Numerado (14)<br />

Medidas 240 x 350 mm plancha<br />

Con sello seco de Calcografía<br />

Nacional para el Círculo de<br />

Bellas Artes de Madrid.<br />

Salida 120 €<br />

5