Subasta Pintura Septiembre 2023
PINTURA ANTIGUA Y SIGLO XIX (lotes 1 al 176)<br />
COLECCIÓN DE GRABADOS DE FRANCISCO DE GOYA (lotes 1 al 12)<br />
1 2<br />
1<br />
FRANCISCO DE GOYA Y<br />
LUCIENTES<br />
Fuentedetodos 1746 -<br />
Burdeos 1828<br />
El célebre Fernando del Toro,<br />
varilarguero, obligando a la<br />
fiera con su garrocha.<br />
5ª Edición (1921)<br />
Aguafuerte, punta seca y<br />
aguatinta bruñida sobre<br />
papel<br />
Numerado (27)<br />
Medidas 250 x 350 mm<br />
plancha<br />
Con sello seco de<br />
Calcografía Nacional para el<br />
Círculo de Bellas Artes de<br />
Madrid.<br />
Salida 120 €<br />
2<br />
FRANCISCO DE GOYA Y<br />
LUCIENTES<br />
Fuentedetodos 1746 -<br />
Burdeos 1828<br />
Un caballero español mata<br />
un toro después de haber<br />
perdido el caballo. 5ª edición<br />
(1921)<br />
Aguafuerte, aguatinta,<br />
punta seca, buril y bruñidor<br />
Numerado (9)<br />
Medidas 250 x 350 mm<br />
plancha<br />
Con sello seco de<br />
Madrid.<br />
Salida 120 €<br />
3 4<br />
3<br />
FRANCISCO DE GOYA Y<br />
LUCIENTES<br />
Fuentedetodos 1746 -<br />
Burdeos 1828<br />
Valor varonil de la célebre<br />
pajuelera en la de<br />
Zaragoza. 5ª edición (1921)<br />
Aguafuerte, aguatinta,<br />
Numerado<br />
Medidas 250 x 350 mm<br />
plancha<br />
Con sello seco de la<br />
Calcografía Nacional para<br />
el Círculo de Bellas Artes de<br />
Madrid.<br />
Salida 120 €<br />
4<br />
FRANCISCO DE GOYA Y<br />
LUCIENTES<br />
Fuentedetodos 1746 -<br />
Burdeos 1828<br />
El diestrisimo estudiante de<br />
Falces embozado burla al<br />
toro con sus quiebros.<br />
5ª Edición (1921)<br />
aguatinta bruñida sobre<br />
papel<br />
Numerado (14)<br />
Medidas 240 x 350 mm plancha<br />
Con sello seco de Calcografía<br />
Nacional para el Círculo de<br />
Bellas Artes de Madrid.<br />
Salida 120 €<br />
5