05.09.2023 Views

Subasta Pintura Septiembre 2023

70<br />

LUIS DE MORALES “EL DIVINO”<br />

Badajoz h. 1510 - 1586<br />

Ecce Homo<br />

Óleo sobre tabla<br />

Medidas 40 x 28,5 cm<br />

Procedencia:<br />

- Adquirido por los ascendientes<br />

de los actuales propietarios<br />

en Andalucía hacia 1950.<br />

- Colección particular, Madrid.<br />

La aparición de esta obra<br />

supone una importante adición<br />

al corpus pictórico de Luis de<br />

Morales, más conocido como<br />

“el Divino” por su dedicación a<br />

cuadros de temática religiosa<br />

que gozaron de gran popularidad<br />

entre la clientela del<br />

momento. Fue tal su fama que<br />

debió de ser requerido por el<br />

mismo Felipe II para pintar<br />

algunas obras devocionales<br />

que más tarde regaló a su círculo<br />

de amigos más íntimo.<br />

La obra que nos ocupa guarda un enorme<br />

parecido con el Ecce Homo de la antigua<br />

colección del Conde de Adanero. En<br />

esta réplica tan sólo varía la túnica<br />

marrón oscura que cubre parte del torso<br />

derecho.<br />

Como recientemente ha manifestado la<br />

Isabel Mateo, gran conocedora de la obra<br />

de Luis de Morales nos encontramos ante<br />

una obra autógrafa, de excelente calidad,<br />

70<br />

sin intervención del taller. La cuidada<br />

precisión del dibujo, unido a la portentosa<br />

minuciosidad con la que el pintor ha<br />

descrito detalles tan sumarios como el<br />

cabello o las heridas del rostro así lo<br />

corroboran.<br />

Se adjunta un extenso estudio realizado<br />

por doña Isabel Mateo (junio <strong>2023</strong>).<br />

Salida 23.000 €<br />

23