Subasta Pintura Septiembre 2023
70<br />
LUIS DE MORALES “EL DIVINO”<br />
Badajoz h. 1510 - 1586<br />
Ecce Homo<br />
Óleo sobre tabla<br />
Medidas 40 x 28,5 cm<br />
Procedencia:<br />
- Adquirido por los ascendientes<br />
de los actuales propietarios<br />
en Andalucía hacia 1950.<br />
- Colección particular, Madrid.<br />
La aparición de esta obra<br />
supone una importante adición<br />
al corpus pictórico de Luis de<br />
Morales, más conocido como<br />
“el Divino” por su dedicación a<br />
cuadros de temática religiosa<br />
que gozaron de gran popularidad<br />
entre la clientela del<br />
momento. Fue tal su fama que<br />
debió de ser requerido por el<br />
mismo Felipe II para pintar<br />
algunas obras devocionales<br />
que más tarde regaló a su círculo<br />
de amigos más íntimo.<br />
La obra que nos ocupa guarda un enorme<br />
parecido con el Ecce Homo de la antigua<br />
colección del Conde de Adanero. En<br />
esta réplica tan sólo varía la túnica<br />
marrón oscura que cubre parte del torso<br />
derecho.<br />
Como recientemente ha manifestado la<br />
Isabel Mateo, gran conocedora de la obra<br />
de Luis de Morales nos encontramos ante<br />
una obra autógrafa, de excelente calidad,<br />
70<br />
sin intervención del taller. La cuidada<br />
precisión del dibujo, unido a la portentosa<br />
minuciosidad con la que el pintor ha<br />
descrito detalles tan sumarios como el<br />
cabello o las heridas del rostro así lo<br />
corroboran.<br />
Se adjunta un extenso estudio realizado<br />
por doña Isabel Mateo (junio <strong>2023</strong>).<br />
Salida 23.000 €<br />
23