05.09.2023 Views

Subasta Pintura Septiembre 2023

81<br />

ESCUELA ALEMANA FNS. S. XVII<br />

Naturaleza muerta de caza<br />

Óleo sobre lienzo<br />

Medidas 123,5 x 98,5 cm<br />

La presente obra guarda estrecha<br />

relación con otras composiciones<br />

del pintor alemán Franz de<br />

Hamilton (1640 - 1695).<br />

Agradecemos al investigador<br />

Fred G. Meijer su ayuda en la<br />

catalogación de ésta obra.<br />

Salida 4.000 €<br />

81<br />

28<br />

82<br />

82<br />

ATRIBUIDO A JEAN-BAPTISTE<br />

WEENIX<br />

Ámsterdam 1621 - Vleuten 1660<br />

Aves ante un paisaje<br />

Óleo sobre lienzo<br />

Medidas 119,5 x 97,5 cm<br />

Salida 8.000 €