05.09.2023 Views

Subasta Pintura Septiembre 2023

591<br />

JAUME PLENSA<br />

Barcelona 1955<br />

Jaume Plensa 61. 2018<br />

Escultura-Estuche en poliuretano<br />

moldeado con acabado de carga<br />

mineral negro pulido, Firmada +<br />

Libro de fotografías sobre el proceso<br />

de creación de su obra escultórica +<br />

Libro que reproduce los primeros<br />

bocetos y anotaciones de su trabajo<br />

+ Soporte en resina para el libro con<br />

el nombre del artista. Firmado a<br />

lápiz y numerado 510/2998 en la<br />

Justificación de la edición.<br />

Presentado en su caja original. Edita<br />

Artika, España 2018<br />

Medidas 37 x 103 x 8 cm (escultura);<br />

31,5 x 43,5 x 4 cm (libro); 25 x 17,5 x 2<br />

cm (libro); 46 x 60,5 x 33 cm (caja)<br />

591<br />

Procedencia (etiqueta)<br />

Ediciones Artika, España<br />

Colección particular<br />

Salida 4.500 €<br />

592<br />

592<br />

JOSEF ALBERS (after)<br />

Alemania 1888-Estados Unidos<br />

1976<br />

Constelación Estructural. 1988<br />

Alfombra de Lana<br />

Edición desconocida<br />

Medidas 180 x 277 cm<br />

Edita Ege Axminster Art Line,<br />

Dinamarca 1988<br />

Basada en los diseños de la serie<br />

“Constelación Estructural” de 1954.<br />

Salida 1.000 €<br />

593<br />

593<br />

JAUME PLENSA<br />

Barcelona 1955<br />

Invisible Rui Rui. 2016<br />

Aguafuerte, Aguatinta y Punta seca sobre papel<br />

Firmado a lápiz<br />

Numerado 14/30<br />

Medidas 40 x 30 cm<br />

Salida 1.100 €<br />

181