Subasta Pintura Septiembre 2023
591<br />
JAUME PLENSA<br />
Barcelona 1955<br />
Jaume Plensa 61. 2018<br />
Escultura-Estuche en poliuretano<br />
moldeado con acabado de carga<br />
mineral negro pulido, Firmada +<br />
Libro de fotografías sobre el proceso<br />
de creación de su obra escultórica +<br />
Libro que reproduce los primeros<br />
bocetos y anotaciones de su trabajo<br />
+ Soporte en resina para el libro con<br />
el nombre del artista. Firmado a<br />
lápiz y numerado 510/2998 en la<br />
Justificación de la edición.<br />
Presentado en su caja original. Edita<br />
Artika, España 2018<br />
Medidas 37 x 103 x 8 cm (escultura);<br />
31,5 x 43,5 x 4 cm (libro); 25 x 17,5 x 2<br />
cm (libro); 46 x 60,5 x 33 cm (caja)<br />
591<br />
Procedencia (etiqueta)<br />
Ediciones Artika, España<br />
Colección particular<br />
Salida 4.500 €<br />
592<br />
592<br />
JOSEF ALBERS (after)<br />
Alemania 1888-Estados Unidos<br />
1976<br />
Constelación Estructural. 1988<br />
Alfombra de Lana<br />
Edición desconocida<br />
Medidas 180 x 277 cm<br />
Edita Ege Axminster Art Line,<br />
Dinamarca 1988<br />
Basada en los diseños de la serie<br />
“Constelación Estructural” de 1954.<br />
Salida 1.000 €<br />
593<br />
593<br />
JAUME PLENSA<br />
Barcelona 1955<br />
Invisible Rui Rui. 2016<br />
Aguafuerte, Aguatinta y Punta seca sobre papel<br />
Firmado a lápiz<br />
Numerado 14/30<br />
Medidas 40 x 30 cm<br />
Salida 1.100 €<br />
181