Subasta Pintura Septiembre 2023
463<br />
EDUARDO ÚRCULO<br />
Santurce 1938-Madrid 2003<br />
Lluvia sobre Dublín. 1995<br />
Acrílico sobre tela<br />
Firmado y fechado 1995<br />
Dorso firmado, fechado y titulado<br />
Medidas 162 x 140 cm<br />
Procedencia<br />
Adquirido al artista por el propietario actual.<br />
463<br />
Exposiciones<br />
“Eduardo Úrculo” (Itinerante):<br />
2003 (8 marzo-20 abril), Museo del<br />
Milenio, Beijing; (7 mayo-15 junio,)<br />
National Art Gallery, Kuala Lumpur;<br />
(9 julio-3 agosto), Museo de Bellas<br />
Artes de Shanghai; (6 octubre-15<br />
noviembre), Hospital de Santiago-<br />
Sala Pintor Elbo, Jaén<br />
Bibliografía<br />
Fernado Castro Florez (comisario),<br />
“Eduardo Úrculo”, Ed. Arte Española<br />
para El Exterior-Ministerio de Asuntos<br />
Exteriores, Madrid 2003, cat. exp.<br />
Jorge Semprúm, “Eduardo Úrculo:<br />
París primavera 1997”, Ed. Fundación<br />
Tabacalera, Madrid 1997, pág. 45<br />
Salida 25.000 €<br />
141