Subasta Pintura Septiembre 2023
594<br />
594<br />
GERARDO RUEDA<br />
Madrid 1926-1996<br />
Sin título. 1995<br />
Collage de Cartulinas y<br />
Serigrafía sobre papel<br />
Firmado a lápiz<br />
Pieza única<br />
Medidas 77 x 58 cm<br />
Agradecemos a D. Alfonso de<br />
la Torre su ayuda para la catalogación<br />
de este lote.<br />
Salida 500 €<br />
595<br />
FERNANDO ZÓBEL<br />
Manila 1924-Roma 1984<br />
595<br />
Cape Cod. 1978<br />
Heliograbado completado a mano con lápices<br />
de colores por el artista, sobre papel Segundo<br />
Santos<br />
Firmado a lápiz<br />
Numerado 60/70 (todos ligeramente distintos)<br />
Medidas 17,5 x 17,5 cm (huella); 51 x 36,5 cm<br />
(papel)<br />
Bibliografía<br />
Rafael Pérez-Madero, “Zóbel. Obra Gráfica<br />
completa”, Diputación Provincial de Cuenca<br />
1999. Pág. 192<br />
Salida 350 €<br />
596<br />
596<br />
JOAN HERNÁNDEZ PIJUAN<br />
Barcelona 1931-2005<br />
Flor. 1986<br />
Aguafuerte sobre papel Arches<br />
Firmado a lápiz y fechado 1986<br />
Numerado 45/50<br />
Medidas 44,5 x 34,5 cm (huella);<br />
76 x 56 cm (papel)<br />
Edita y Estampa Polígrafa,<br />
Barcelona 1986<br />
Salida 250 €<br />
Firmado a lápiz<br />
Numerado 63/75<br />
Medidas 49 x 76,5 cm<br />
Salida 600 €<br />
182<br />
597<br />
597<br />
ABRAHAM LACALLE<br />
Almería 1968<br />
Bosque<br />
Aguafuerte, Aguatinta y Punta Seca<br />
sobre papel Somerset<br />
598<br />
RAFAEL CANOGAR<br />
Toledo 1935<br />
598<br />
Botellas. 1989<br />
Aguafuerte sobre papel<br />
Arches<br />
Firmado a lápiz y fechado<br />
1989<br />
P/A (prueba de artista); de<br />
una edición de 150 ejemplares<br />
Medidas 32,5 x 25 cm<br />
(huella); 42 x 31 cm (papel)<br />
Edita Consultores de Comunicación y<br />
Dirección, Madrid 1989<br />
Bibliografía<br />
Xavier Seoane y José Marín-Medina,<br />
“Canogar Gravador”, Fundación Caixa<br />
Galicia, A Coruña 2005, nº 108. Pág. 84<br />
Salida 250 €