05.09.2023 Views

Subasta Pintura Septiembre 2023

594<br />

594<br />

GERARDO RUEDA<br />

Madrid 1926-1996<br />

Sin título. 1995<br />

Collage de Cartulinas y<br />

Serigrafía sobre papel<br />

Firmado a lápiz<br />

Pieza única<br />

Medidas 77 x 58 cm<br />

Agradecemos a D. Alfonso de<br />

la Torre su ayuda para la catalogación<br />

de este lote.<br />

Salida 500 €<br />

595<br />

FERNANDO ZÓBEL<br />

Manila 1924-Roma 1984<br />

595<br />

Cape Cod. 1978<br />

Heliograbado completado a mano con lápices<br />

de colores por el artista, sobre papel Segundo<br />

Santos<br />

Firmado a lápiz<br />

Numerado 60/70 (todos ligeramente distintos)<br />

Medidas 17,5 x 17,5 cm (huella); 51 x 36,5 cm<br />

(papel)<br />

Bibliografía<br />

Rafael Pérez-Madero, “Zóbel. Obra Gráfica<br />

completa”, Diputación Provincial de Cuenca<br />

1999. Pág. 192<br />

Salida 350 €<br />

596<br />

596<br />

JOAN HERNÁNDEZ PIJUAN<br />

Barcelona 1931-2005<br />

Flor. 1986<br />

Aguafuerte sobre papel Arches<br />

Firmado a lápiz y fechado 1986<br />

Numerado 45/50<br />

Medidas 44,5 x 34,5 cm (huella);<br />

76 x 56 cm (papel)<br />

Edita y Estampa Polígrafa,<br />

Barcelona 1986<br />

Salida 250 €<br />

Firmado a lápiz<br />

Numerado 63/75<br />

Medidas 49 x 76,5 cm<br />

Salida 600 €<br />

182<br />

597<br />

597<br />

ABRAHAM LACALLE<br />

Almería 1968<br />

Bosque<br />

Aguafuerte, Aguatinta y Punta Seca<br />

sobre papel Somerset<br />

598<br />

RAFAEL CANOGAR<br />

Toledo 1935<br />

598<br />

Botellas. 1989<br />

Aguafuerte sobre papel<br />

Arches<br />

Firmado a lápiz y fechado<br />

1989<br />

P/A (prueba de artista); de<br />

una edición de 150 ejemplares<br />

Medidas 32,5 x 25 cm<br />

(huella); 42 x 31 cm (papel)<br />

Edita Consultores de Comunicación y<br />

Dirección, Madrid 1989<br />

Bibliografía<br />

Xavier Seoane y José Marín-Medina,<br />

“Canogar Gravador”, Fundación Caixa<br />

Galicia, A Coruña 2005, nº 108. Pág. 84<br />

Salida 250 €