Subasta Pintura Septiembre 2023
600<br />
599<br />
599<br />
EDUARDO CHILLIDA<br />
San Sebastián 1924-2002<br />
El Buen Ladrón. 1994<br />
Serigrafía con relieve sobre papel Paperki<br />
Firmada a lápiz<br />
Numerada 265/500<br />
Medidas 47 x 40 cm<br />
Edita Capa, 15 Aniversario del Pontificado<br />
de Juan Pablo II, 1994<br />
Bibliografía<br />
Martin van der Koelen, “Eduardo Chillida.<br />
Opus III. Catálogo completo de la obra<br />
gráfica 1986-1996”, Chorus-Verlag,<br />
München 1996, cat. nº 94018. Pág. 285<br />
Salida 1.200 €<br />
600<br />
JESUS RAFAEL SOTO<br />
Venezuela 1923-Francia 2005<br />
Carré virtuel rouge à droite. 1981<br />
Serigrafía sobre cartón blanco<br />
Bristol<br />
Firmada a lápiz<br />
Numerada 75/190<br />
Medidas 60 x 60 cm<br />
Edita Prent 190, 1981<br />
601<br />
VICTOR VASARELY<br />
Pecs, Hungría 1908-París 1997<br />
Octal. 1972<br />
Cromolitografía sobre papel<br />
Firmada a lápiz<br />
Numerada 15/120 FV<br />
Medidas 46,5 x 38,5 cm<br />
Edita Bruckmann, München 1972<br />
Bibliografía<br />
Pedro Benavides & Michele<br />
Vasarely, “Victor Vasarely-<br />
Catalogue Raisoneé I. Printed<br />
Editions 1949-1991”<br />
Salida 350 €<br />
Procedencia<br />
Galería Arte 10, Madrid<br />
Colección particular<br />
Bibliografía<br />
Clara Villaverde, “Maestros<br />
Universales del Arte Moderno y<br />
Contemporáneo. Colección Arte<br />
10”, Ed. Instituto Leonés de<br />
Cultura, León 2009. Pág. 146<br />
Salida 850 €<br />
602<br />
601<br />
602<br />
PABLO PALAZUELO<br />
Madrid 1915-2007<br />
Aff. A. L. Expo BCN 84. 1984<br />
Litografía sobre papel<br />
Firmada a lápiz<br />
Numerada 137/150<br />
Medidas 84,5 x 59,5 cm<br />
Edita y Estampa Maeght, Barcelona 1984<br />
Bibliografía<br />
José María de Francisco, “Pablo Palazuelo.<br />
Obra Gráfica”, Diputación provincial de<br />
Zaragoza y Consorcio cultural Goya-<br />
Fuendetodos 2013. Cat. 93. Pág. 133<br />
Salida 1.200 €<br />
183