05.09.2023 Views

Subasta Pintura Septiembre 2023

600<br />

599<br />

599<br />

EDUARDO CHILLIDA<br />

San Sebastián 1924-2002<br />

El Buen Ladrón. 1994<br />

Serigrafía con relieve sobre papel Paperki<br />

Firmada a lápiz<br />

Numerada 265/500<br />

Medidas 47 x 40 cm<br />

Edita Capa, 15 Aniversario del Pontificado<br />

de Juan Pablo II, 1994<br />

Bibliografía<br />

Martin van der Koelen, “Eduardo Chillida.<br />

Opus III. Catálogo completo de la obra<br />

gráfica 1986-1996”, Chorus-Verlag,<br />

München 1996, cat. nº 94018. Pág. 285<br />

Salida 1.200 €<br />

600<br />

JESUS RAFAEL SOTO<br />

Venezuela 1923-Francia 2005<br />

Carré virtuel rouge à droite. 1981<br />

Serigrafía sobre cartón blanco<br />

Bristol<br />

Firmada a lápiz<br />

Numerada 75/190<br />

Medidas 60 x 60 cm<br />

Edita Prent 190, 1981<br />

601<br />

VICTOR VASARELY<br />

Pecs, Hungría 1908-París 1997<br />

Octal. 1972<br />

Cromolitografía sobre papel<br />

Firmada a lápiz<br />

Numerada 15/120 FV<br />

Medidas 46,5 x 38,5 cm<br />

Edita Bruckmann, München 1972<br />

Bibliografía<br />

Pedro Benavides & Michele<br />

Vasarely, “Victor Vasarely-<br />

Catalogue Raisoneé I. Printed<br />

Editions 1949-1991”<br />

Salida 350 €<br />

Procedencia<br />

Galería Arte 10, Madrid<br />

Colección particular<br />

Bibliografía<br />

Clara Villaverde, “Maestros<br />

Universales del Arte Moderno y<br />

Contemporáneo. Colección Arte<br />

10”, Ed. Instituto Leonés de<br />

Cultura, León 2009. Pág. 146<br />

Salida 850 €<br />

602<br />

601<br />

602<br />

PABLO PALAZUELO<br />

Madrid 1915-2007<br />

Aff. A. L. Expo BCN 84. 1984<br />

Litografía sobre papel<br />

Firmada a lápiz<br />

Numerada 137/150<br />

Medidas 84,5 x 59,5 cm<br />

Edita y Estampa Maeght, Barcelona 1984<br />

Bibliografía<br />

José María de Francisco, “Pablo Palazuelo.<br />

Obra Gráfica”, Diputación provincial de<br />

Zaragoza y Consorcio cultural Goya-<br />

Fuendetodos 2013. Cat. 93. Pág. 133<br />

Salida 1.200 €<br />

183